Главная Новости Мир Экс-глава охраны Каддафи рассказал о последних днях жизни полковника
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-глава охраны Каддафи рассказал о последних днях жизни полковника

Муамар Каддафи сильно переживал происходящие в Ливии события, однако не испытывал страха за свою собственную жизнь, рассказал в интервью телеканалу «Аль-Арабия» экс-глава службы безопасности бывшего ливийского лидера Мансур Дао, который был захвачен в четверг силами ПНС

21 октября 2011, 09:00
Поделитесь публикацией:
Экс-глава охраны Каддафи рассказал о последних днях жизни полковника

Дао, который является родственником Каддафи, был захвачен в четверг при попытке колонны сторонников Каддафи выйти из окружения и пробиться в соседний с Сиртом район.

Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб в районе своей "малой родины" — города Сирт — после того, как его захватили в плен сторонники ПНС. Автомобиль, в котором Каддафи везли в госпиталь, попал под перекрестный огонь революционеров и сил самого полковника, в результате он получил огнестрельное ранение в голову.

По словам Дао, Каддафи решил перебраться в свой родной город сразу же после входа формирований повстанцев в Триполи. В руководстве боевыми операциями, по свидетельству пленного генерала, Каддафи не участвовал, общее руководство осуществлял его сын Мутасим.

"В самом начале в городе было много наших сторонников, однако с приближением отрядов повстанцев и началом осады люди начали постепенно покидать Сирт. Семьи с детьми уезжали, мы не препятствовали этому и позволили повстанцам снабжать нуждающихся продуктами и топливом", — сказал Дао.

По словам Мансура Дао, Кададфи, его ближайшие сподвижники, жили в домах, в обычных квартирах, периодически меняя свое местоположение из соображений безопасности. Послания полковника с призывами к борьбе, транслируемые телеканалом "Ар-Рай", передавались при помощи спутникового телефона.

Положение, как рассказал Мансур Дао, значительно ухудшилось в последние несколько дней, после полного окружения района, в котором находились сторонники ливийского полковника.

"Мы решили выбраться, после того как были окружены и место перестало быть безопасным. Мы хотели прорваться в соседний район Джариф. Однако при выезде из города мы подверглись мощному обстрелу и были снова окружены. Все наши машины были уничтожены. Нам пришлось разделиться на группы. Мы пешком направились в сторону Джарифа. Я был с Каддафи и министром обороны. С нами была небольшая группа охраны. Потом меня ранило, и я потерял сознание. Что было дальше, я не знаю", — сказал генерал.

Отвечая на вопрос корреспондента "Аль-Арабия", испытывал ли Каддафи страх перед лицом неминуемой гибели или плена, бывший шеф охраны ответил отрицательно — "нет, он не боялся".

По словам Дао, бывший ливийский лидер сильно переживал по поводу происходящих событий и многочисленных жертв. На это ведущий беседу корреспондент заметил, что "странно слышать о переживаниях Каддафи, в то время как в ходе конфликта вы убили 50 тысяч человек".

"Кто сказал, что мы убили 50 тысяч человек? Вы, каналы "Аль-Арабийя" и "Аль-Джазира", передаете ложную информацию", — ответил репортеру Дао.

По его признанию, представители ПНС обращаются с ним хорошо, раненому генералу была оказана медицинская помощь. На кадрах заметно, что у бывшего главы спецслужбы Каддафи под глазом синяк.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!