Главная Новости Мир Республиканцы США считают, что мир без Каддафи стал лучше
commentss НОВОСТИ Все новости

Республиканцы США считают, что мир без Каддафи стал лучше

Кандидаты-республиканцы на президентских выборах в США приветствуют гибель ливийского лидера Муамара Каддафи, однако не считают, что это принесет политические очки Бараку Обаме

21 октября 2011, 08:57
Поделитесь публикацией:
Республиканцы США считают, что мир без Каддафи стал лучше

Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб в районе своей "малой родины" — города Сирт — после того, как его захватили в плен сторонники ПНС. Автомобиль, в котором Каддафи везли в госпиталь, попал под перекрестный огонь революционеров и сил самого полковника, в результате он получил огнестрельное ранение в голову.

Лидер президентской гонки экс-губернатор Массачусетса Мит Ромни приветствовал новости из Сирта, отказавшись, вместе с тем, напрямую отвечать на вопрос о том, является ли успех в Ливии заслугой его главного конкурента президента-демократа Обамы.

"Это произошло вовремя. Он (Каддафи) был тираном, который убивал собственных граждан и, конечно, он несет ответственность за гибель американских граждан в теракте над Локерби. Я уверен, что все люди понимают, что этот мир стал лучше без Каддафи", — сказал Ромни в четверг в интервью радиостанции KSJC.

В марте, когда Обама заявил о намерении США поддержать идею Франции о проведении военной операции против Ливии, Ромни обвинил президента в легкомысленности и заявил, что тот "побежал вслед за французами". В июле кандидат заявлял, что то, как Обама руководит участвующими в операции военными, свидетельствует о том, что президент "пресмыкается" перед европейскими партнерами и вносит путаницу.

Ранее кандидаты-республиканцы критиковали действующую администрацию за уничтожение силами американского спецназа на территории Пакистана Усамы бен Ладена и Анвара аль-Авлаки, который являлся гражданином США, скрывавшимся в Йемене.

Советник Ромни Эрик Фернсторм заявил позже журналистам, что смерть Каддафи не принесет никаких политических очков Обаме перед выборами.

"Обама — президент, который так и не смог объяснить намерения и цели США в Ливии, а также причины участия нашего воинского контингента в операции. Смерть Каддафи положила конец трагической главе в истории Ливии, но это не оправдывает политику Обамы в отношении операции против Ливии", — сказал Фернсторм.

Вместе с тем, уже в четверг вечером Ромни, отвечая на вопрос избирателей в Айове о том, является ли гибель Каддафи заслугой Обамы, неожиданно заявил: "Да, да, конечно".

Губернатор Техаса Рик Перри также уверен в том, что смерть Каддафи поможет ливийскому народу самостоятельно определять будущее, однако кандидат никак не прокомментировал участие США в операции и то, насколько оправданы были решения действующей администрации.

"Смерть Каддафи является хорошей новостью для ливийского народа. Это должно положить конец конфликту и помочь ему (народу) провести выборы и приблизиться к настоящей демократии", — говорится в письменном заявлении консерватора Перри.

Остальные республиканцы-кандидаты выступили с аналогичными заявлениями. Ранее они критически отзывались о решении Обамы поддержать операцию в Ливии.

Член конгресса от Миннесоты Мишель Бакман также заявила, что мир без Каддафи стал лучше, а экс-губернатор Юты Джо Хантсман отметил: "Это положительная новость для всех свободолюбивых людей мира". Однако, по мнению Хантсмана, Америке все-таки стоило ограничиться лишь гуманитарной помощью повстанцам и не участвовать в операции НАТО.

Соперник Обамы по предвыборной гонке 2008 года сенатор от Аризоны Джон Маккейн, напротив заявил, что смерть Каддафи является заслугой действующей администрации и следствием верно выбранной политики.

"Это великий день. Я думаю, администрация заслуживает большой похвалы. Конечно, у меня есть свое мнение относительно тактических аспектов, но... сейчас мир стал лучше. Факт в том, что это — новый успех администрации Обамы", — сказал Маккейн в четверг в интервью CNN.

Ранее сенатор неоднократно выступал с критикой действий Обамы вокруг ситуации в Ливии. В четверг Маккейн остался практически единственным известным республиканцем, публично похвалившим администрацию Обамы за участие в операции в Ливии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!