Главная Новости Мир Джулиана Ассанжа экстрадируют в Швецию
commentss НОВОСТИ Все новости

Джулиана Ассанжа экстрадируют в Швецию

Лондонский Высокий суд подтвердил решение об экстрадиции в Швецию основателя скандального сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, отклонив его апелляцию

2 ноября 2011, 15:12
Поделитесь публикацией:
Джулиана Ассанжа экстрадируют в Швецию

Шведская прокуратура намерена допросить его по обвинению в двух изнасилованиях.

Формально Швеция не предъявила Ассанжу никаких обвинений. Европейский ордер на арест, который и послужил основанием для судебного разбирательства, стал следствием отказа основателя WikiLeaks явиться в полицию для дачи показаний. Король компромата, как называют Ассанжа за деятельность WikiLeaks, после этого уехал из Швеции в Великобританию.

В конце февраля 2011 года Ассанжа уже приговаривали к экстрадиции, однако защита австралийца оспорила это в апелляционном суде. Нынешнее решение также может стать не последним в этом деле.

Теоретически Ассанж может получить разрешение на дальнейшее оспаривание своей экстрадиции в британском Верховном суде. Тем временем, согласно установленной процедуре, Ассанж должен быть выдан шведским властям в течение десяти дней, отмечает РИА Новости.

Джулиан Ассанж был арестован в Великобритании в декабре 2010 года из-за заявления двух женщин, обвиняющих 40-летнего австралийца в изнасиловании и сексуальных оскорблениях. Ассанж все обвинения отвергает и заявляет, что дело политически мотивированно, сообщает BBC.

Обвиняемый утверждает, что дело было возбуждено, чтобы дискредитировать WikiLeaks после скандальных публикаций сотен тысяч секретных документов правительства США. Кроме того, Ассанж опасается, что Швеция может выдать его Соединенным Штатам, где ему наверняка грозит длительный тюремный срок, передают "Вести.Ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!