Главная Новости Мир Греческая оппозиция требует создать переходное правительство
commentss НОВОСТИ Все новости

Греческая оппозиция требует создать переходное правительство

Правоцентристская парламентская оппозиция Греции требует создания временного правительства, чтобы принять кредитное соглашение с ЕС, заявил лидер оппозиции Антонис Самарас

3 ноября 2011, 15:03
Поделитесь публикацией:
Греческая оппозиция требует создать переходное правительство

По его словам, временный переходный кабинет должен принять кредитное соглашение с ЕС, в противном случае Греции грозит выход из еврозоны.

"Новое кредитное соглашение стало неизбежным, его необходимо принять. Я требую формирования временного переходного правительства с единственной целью принятия нового кредитного соглашения и проведения выборов", — сказал Самарас в телеобращении.

По словам лидера оппозиции, согласованное 26-27 октября соглашение о кредитовании Греции, против которого он выступал ранее, стало "неизбежным".

"Шестой транш (поддержки ЕС и МВФ) должен быть разблокирован как можно скорее, чтобы выборы прошли в спокойной ситуации", — сказал Самарас.

По его словам, за кредитное соглашение должен проголосовать текущий состав греческого парламента.

Ранее ЕС и МВФ задержали очередной транш помощи Греции, который должен был быть выплачен в сентябре. Выплата денег была отсрочена вновь на этой неделе после того, как премьер-министр Йоргос Папандреу предложил провести референдум по кредитному соглашению с ЕС.

Греции хватит имеющихся в казне страны наличных средств на финансирование всех своих долговых обязательств до середины декабря, сообщило в четверг агентство Рейтер со ссылкой на источник в правительстве страны.

Премьер Папандреу намерен в четверг встретиться с президентом Каролосом Папульясом, сообщает государственное телевидение Греции. По данным канала, Папандреу может объявить о своей отставке или предложить президенту взять на себя формирование коалиционного переходного правительства.

Глава правительства столкнулся с бунтом собственных министров и депутатов правящей партии из-за инициативы по проведению референдума по кредитному соглашению с ЕС. Лидеры еврозоны не исключили, что Греция в случае такого референдума может оказаться вне валютного союза.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!