Главная Новости Мир Итальянцы назвали «Красную Шапочку» и «Пиноккио» любимыми детскими книгами
commentss НОВОСТИ Все новости

Итальянцы назвали «Красную Шапочку» и «Пиноккио» любимыми детскими книгами

Самыми популярными книгами среди подрастающего поколения в Италии оказались «Красная Шапочка» и «Пиноккио»

29 ноября 2011, 06:03
Поделитесь публикацией:
Итальянцы назвали «Красную Шапочку» и «Пиноккио» любимыми детскими книгами

Рейтинг был составлен по данным опроса, проведенного компанией Doxa Advice. В нем участвовало около 500 человек. Половина опрошенных — родители с детьми от 9 до 14 лет, другая половина — молодежь в возрасте от 15 до 24 лет. Молодых людей опрашивали с целью выяснить, какие детские книжки они любили 10 лет назад.

Согласно данным опроса, "Красную Шапочку" и "Пиноккио" прочитали 75% детей. В то же время выяснилось, что и 10 лет назад наиболее популярными были эти же книги.

На третьем месте по популярности тогда был "Маленький принц". Сейчас же дети предпочитают этому произведению Алису в Стране чудес.

В списке самых популярных книг десятилетней давности также значились "Гарри Поттер", "Алиса в Стране чудес", "Путешествия Гулливера", "Сердце Де Амичиса", "Таинственный сад Бернетт", "Хроники Нарнии Льюиса" и "Матильда Роальда Даля".

За 10 лет предпочтения несколько изменились. На четвертом месте в списке самых популярных книг оказался "Гарри Поттер", на пятом — "Маленький принц", на шестом — "Путешествия Гулливера", на седьмом — "Хроники Нарнии". Восьмое, девятое и десятое места достались "Сердцу Де Амичиса", "Матильде" и "Таинственному саду".

Генеральный директор Doxa Advice Массимо Сумберези отметил, что итальянцы консервативны в выборе книг для детей — ведь именно родители определяют, какие книги читать их детям, а делают они это на основе собственного опыта, сообщает ANSA.

Составители рейтинга отметили, что, несмотря на распространение компьютерных игр и 3D-фильмов, дети в Италии продолжают читать книжки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!