Главная Новости Мир Израиль хочет возобновить перевод налоговых сборов Палестине
commentss НОВОСТИ Все новости

Израиль хочет возобновить перевод налоговых сборов Палестине

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху рассматривает возможность возобновить предоставление ПНА финансовых средств, собранных в качестве налогов с палестинцев на территории Израиля

28 ноября 2011, 15:58
Поделитесь публикацией:
Израиль хочет возобновить перевод налоговых сборов Палестине

В данный момент мы наблюдаем спокойствие в отношениях между Израилем и ПНА. Окончательное решение будет вынесено в ближайшие дни, — сообщил собеседник агентства. 

Палестинское правительство выплачивает зарплату более 150 тысячам бюджетников автономии.

Палестинский премьер Салам Файяд на прошлой неделе во время своего визита в Норвегию объявил, что ПНА оказалась на грани полного финансового дефицита из-за отказа Израиля переводить собранные им на своей территории у палестинских рабочих и бизнесменов налоги.

В ответ на вступление в октябре Палестины в ЮНЕСКО израильские власти в начале ноября решили заморозить перевод налогов в ПНА — около 100 миллионов долларов, собранных с палестинских предпринимателей и рабочих в Израиле.

Согласно соглашениям, подписанным в Осло в 1993 году между ООП и Израилем, правительство этой страны обязано вернуть властям ПНА эти средства. По данным израильских источников, ежегодно сумма сборов составляет около 5 миллиардов шекелей (1,4 миллиарда долларов), что равняется около трети бюджета автономии.

ПНА на протяжении шести месяцев сталкивается с серьезными финансовыми проблемами, что не позволяет ей своевременно выплачивать зарплату бюджетникам автономии, а также выполнять ранее запланированные проекты. Помощь автономии оказывали Саудовская Аравия, Кувейт.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун 23 ноября призвал Израиль разблокировать палестинские налоговые и таможенные поступления для создания условий возобновления арабо-израильских переговоров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!