Главная Новости Мир В Молдове церкви могут запретить лезть в политику
commentss НОВОСТИ Все новости

В Молдове церкви могут запретить лезть в политику

Министерство юстиции республики предлагает законодательно закрепить запрет на участие священнослужителей в предвыборной агитации и на выдвижение их кандидатур для участия в выборах.

8 декабря 2011, 10:35
Поделитесь публикацией:
В Молдове церкви могут запретить лезть в политику

Накануне министр юстиции Молдовы Олег Ефрим представил проект закона на заседании парламентской Комиссии по правам человека и межэтническим отношениям, сообщает "Комсомольская правда".

Вместе с тем в проекте предлагается изменить наименование "Закона о религиозных культах и их составных частях". Он может называться так: "Закон о свободе совести, мышления и религии".

"Разные эксперты утверждают, что понятие культа больше ассоциируется с сектами, поэтому мы решили изменить и название с "религиозных культов" на "религиозные организации". В законопроект мы включили и синтагму "свобода мышления", дополнительно к "свободе совести и религии", — сообщил Олег Ефрим в ходе публичных дискуссий по данному документу.

Согласно проекту, срок регистрации религиозной организации составляет 30 дней с момента подачи запрошенного комплекта документов. К соответствующему комплекту необходимо приложить заявление по меньшей мере от 100 учредителей, граждан Молдовы.

Олег Ефрим проинформировал также, что принятие данного закона до конца 2011 года запланировано в "Плане действий Молдова — Европейский союз".

Епископ Бельцкий и Фэаештский Маркел, присутствовавший на обсуждении законопроекта, выразил озабоченность чрезмерным упрощением процедуры регистрации религиозных организаций.

"Мы предлагаем ужесточить эту процедуру, поскольку подобное упрощение развяжет руки губительным культам, которые смогут легко у нас зарегистрироваться", — представитель Церкви.

Между тем епископ предложил, чтобы Молдова следовала примеру других стран ЕС, в которых существует государственная религия.

"Мы полагаем, что Православная церковь должна иметь иной статус, статус национальной религии", — подчеркнул православный иерарх.

Члены Комиссии по правам человека и межэтническим отношениям высказались против использования термина "религиозная организация", указав на то, что данный термин слишком общий и может позволить регистрироваться организациям, преследующим другие интересы. Члены парламентской комиссии высказались за термин "конфессия".

Председатель комиссии депутат Вадим Мишин еще раз обратился с призывом к представителям религиозных конфессий высказывать собственные предложения по улучшению этого закона. Судьба законопроекта будет решена на будущей неделе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!