Главная Новости Мир Ученые выяснили самую заразную зевоту
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые выяснили самую заразную зевоту

Последние исследования ученых предполагают, что передающаяся зевота – форма социальной эмпатии, помогает людям взаимодействовать друг с другом

12 декабря 2011, 11:14
Поделитесь публикацией:
Ученые выяснили самую заразную зевоту

В пользу этой версии говорил тот факт, что у детей способность "заражаться зевотой" появляется в возрасте 4-5 лет, то есть одновременно с развитием навыка интерпретировать эмоции других людей. Однако до сих пор было неясно, что именно определяет, будет ли зевок "заразным" для окружающих.

Исследователи из Университета Пизы проанализировали 480 приступов зевоты у 109 добровольцев, живущих в разных уголках земного шара — Северной Америке, Азии, Африки, Европе.

Полученные результаты подтвердили существующую теорию.

Реакция людей на зевоту действительно отражала связи, существующие между различными группами людей. Самыми "заразными" были зевки среди членов семьи. Они вызывали желание тоже зевнуть у половины испытуемых. Далее следовали друзья. На их зевоту реагировала примерно четверть добровольцев. Зевота просто знакомых людей вызывала ответное желание только у каждого восьмого, а незнакомых — лишь у одного из десяти. Результаты также показали, что между незнакомыми людьми зевота передавалась дольше, чем между людьми, которые хорошо знают друг друга.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!