Главная Новости Мир Авианосец Китая засняли со спутника
commentss НОВОСТИ Все новости

Авианосец Китая засняли со спутника

Частная американская компания DigitalGlobe, специализирующаяся на производстве спутниковых снимков, опубликовала фотографию, на которой изображен первый китайский авианосец во время ходовых испытаний

15 декабря 2011, 08:02
Поделитесь публикацией:
Авианосец Китая засняли со спутника

Снимок был сделан автоматическим спутником 8 декабря, когда авианосец находился в Желтом море примерно в ста километрах к юго-востоку от китайского порта Далянь. Как отмечает Associated Press, сотрудники DigitalGlobe идентифицировали авианосец на фотографии лишь 13 декабря.

 В конце ноября — начале декабря китайский авианосец прошел вторую серию ходовых испытаний, которая продолжалась 12 дней. Власти Китая не раскрывали деталей задания, которое было поставлено перед кораблем, ограничившись комментарием, что авианосец выведен в море для "соответствующих научных исследований и экспериментов".

 Также отмечалось, что со времени первого этапа ходовых испытаний, прошедшего в августе 2011 года, на авианосце были завершены работы по дооснащению и проверке оборудования.

 Первый китайский авианосец, имеющий неофициальное название "Ши Лан", был построен на базе советского авианосца "Варяг". После распада СССР "Варяг" оказался в собственности Украины, а в 1998 году был продан Китаю, который изначально планировал перестроить его для использования в качестве плавучего казино.

 В июне 2011 года в прессе появилась информация, что на авианосец установлены новые радиолокационные станции и вооружение. Официальный Пекин подтвердил, что бывший "Варяг" проходит модернизацию и сообщил, что авианосец впоследствии будет использоваться для обучения моряков, а также в научно-исследовательских целях. По данным западных СМИ, авианосец поступит на вооружение ВМС Китая в 2012 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!