Главная Новости Мир Задержаны хакеры, взломавшие почту Брейвика
commentss НОВОСТИ Все новости

Задержаны хакеры, взломавшие почту Брейвика

Норвежская полиция задержала пятерых человек по подозрению во взломе электронной почты «норвежского стрелка» Андерса Брейвика, сообщает издание Dagbladet

15 декабря 2011, 14:11
Поделитесь публикацией:
Задержаны хакеры, взломавшие почту Брейвика

Установлено, что задержанные — бывшие и нынешние члены хакерской группы Нуриа (Noria), которые взломали электронную почту и Twitter-аккаунт подозреваемого в совершении двойного теракта Андерса Брейвика через неделю после 22 июля.

Операция по задержанию предполагаемых хакеров и конфискации их компьютеров проходила в Остфолде, Хедмарке и Ромерике — ее проводили сотрудники полиции и отдела компьютерных преступлений криминальной полиции. К ним также присоединились сотрудники службы безопасности (PST).

"Некоторые из арестованных признались, что участвовали во взломе электронной почты Брейвика и его блога в Twitter. Кроме того, некоторые сознались, что занимались вымогательством и угрозами в интернете", — сообщает газета Dagbladet.

Известно также, что данная хакерская группа отделилась от другого сообщества — норвежского филиала Anonymous из-за внутренних разногласий.

О группе Нуриа стало известно благодаря журналисту одного из норвежских изданий Кьетилу Стурмарку, который вступил в контакт с хакерами. Они просили журналиста передать в полицию переписку Брейвика, хотя в органах не уверены, что эти письма подлинные.

Сейчас материалы, в которых подробно идет речь о подготовке Брейвиком преступлений, — одни из главных в расследовании теракта, полиции предстоит подтвердить их подлинность, добавляет издание.

"Это непростая задача — работа с электронными письмами, поскольку никто не знает, стоит ли за ними группа хакеров или их написал сам Брейвик", — пояснил представитель криминальной полиции Пол-Фредрик Крабю в интервью Dagbladet.

Полиция предполагает, что изъятые в четверг утром компьютеры с содержащейся в них информацией смогут прояснить принадлежность писем и определить их автора.

Некоторые выдержки из этих материалов уже были обнародованы — некоторое время назад вышла в свет книга Стурмарка "Когда террор охватил Норвегию" ("Da terroren rammet Norge").



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!