Главная Новости Мир Турция грозится отзовать посла из Парижа
commentss НОВОСТИ Все новости

Турция грозится отзовать посла из Парижа

Турция грозит отзывом посла из Парижа, если Национальное собрание (нижняя палата парламента) Франции одобрит 22 декабря закон о наказании за отрицание геноцида армян в 1915-1916 годах, сообщает агентство Франс Пресс

16 декабря 2011, 00:03
Поделитесь публикацией:
Турция грозится отзовать посла из Парижа

Национальное собрание проведет голосование по законопроекту, который предполагает год тюрьмы и штраф в размере 45 тысяч евро за отрицание геноцида.

"Будут непоправимые последствия во всех областях двусторонних отношений, начиная с отзыва для консультаций на неопределенный срок нашего посла с 22 декабря, в зависимости от голосования в Национальном собрании Франции", — заявил агентству пресс-секретарь посольства Энгин Солакоглу (Engin Solakoglu).

В конце XIX — начале XX веков османская Турция осуществляла регулярные преследования и гонения армян. В частности, в 1915 году было уничтожено более 1,5 миллиона представителей этого народа.

Факт геноцида армян признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, Бразилия, Чили, Ватикан. Геноцид армян признали также Европейский парламент и Всемирный совет церквей. Из 50 штатов США 42 штата официально признали и осудили Геноцид армян, а также объявили 24 апреля Днем памяти жертв геноцида армянского народа.

В октябре этого года президент Франции Николя Саркози во время визита в Ереван выразил надежду, что турецкие власти и общество будут благоразумны в вопросе признания геноцида армян, и это произойдет в годы его пребывания на посту президента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!