Главная Новости Мир Лукашенко еще не решил, что делать с осужденными террористами
commentss НОВОСТИ Все новости

Лукашенко еще не решил, что делать с осужденными террористами

Президент Беларуси Александр Лукашенко еще не принял решения по поводу судьбы террористов, взорвавших бомбу в минском метро 11 апреля

16 декабря 2011, 12:28
Поделитесь публикацией:
Лукашенко еще не решил, что делать с осужденными террористами

"Я указ еще не подписывал — ни о помиловании, ни об исключительной мере наказания, документы мне еще не поступили. Я думаю об этом каждый день. Вы знаете, я сегодня думаю, откровенно скажу, больше не о том, подписать указ о смертной казни или не подписать, я думаю о том, что изучаю реакцию общественного мнения", — сказал беларуский лидер в интервью главному редактору "Русской службы новостей" Сергею Доренко.

Лукашенко добавил, что поручал следствию отработать все возможные версии преступления.

"Я говорил: отрабатывайте другие версии! А вдруг это не так? ...следователи, группа взялась за эту основную версию, начали их допрашивать, но я терзал следствие, чтобы они другие версии рассматривали. А вдруг? Потому что это невероятно для Белоруссии было", — сказал Лукашенко.

По его словам, в ближайшее время ему предоставят для рассмотрения документы, которые подготовит специальная комиссия при президенте и комиссия по помилованию.

Верховный суд Белоруссии признал виновными в терроризме и приговорил к расстрелу двух фигурантов дела о взрыве в минском метро в апреле 2011 года — Дмитрия Коновалова (основной обвиняемый) и Владислава Ковалева. Ковалев приговорен к смертной казни за пособничество в терроризме, то есть он знал о готовящемся теракте, но не сообщил об этом в правоохранительные органы.

Судебный процесс вызвал неоднозначное мнение в обществе относительно виновности осужденных и степени их причастности к взрыву. Многие считают, что правоохранительные органы ошиблись в выводах и на скамье подсудимых оказались не те "террористы".

Решение Верховного суда является окончательным и обжалованию не подлежит. Однако президент Белоруссии может удовлетворить прошение о помиловании осужденных, если они с ним обратятся.

По данным Генпрокуратуры Белоруссии, прошение о помиловании на имя президента подал только Ковалев. Коновалов отказался делать это.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!