Главная Новости Мир Помощь к тонущему судну с украинцем в Антарктике дойдет через неделю
commentss НОВОСТИ Все новости

Помощь к тонущему судну с украинцем в Антарктике дойдет через неделю

Как минимум четыре дня потребуется новозеландскому судну, чтобы добраться до терпящего бедствие в Антарктике траулера «Спарта» с российскими моряками на борту, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителей Морского управления Новой Зеландии

16 декабря 2011, 13:04
Поделитесь публикацией:
Помощь к тонущему судну с украинцем в Антарктике дойдет через неделю

Траулер "Спарта" (порт приписки Советская Гавань Хабаровского края), принадлежащий компании "Антей" из Владивостока, поздно вечером в четверг был блокирован льдами и получил пробоину ниже ватерлинии в районе промысла в юго-восточной части моря Росса.

По данным управления, в район бедствия идет новозеландское судно San Aspiring, которое способно раскалывать лед, но оно может дойти туда через четыре-пять дней.

Экипаж "Спарты" находится в безопасности и попросил предоставить дополнительные насосы для откачки воды. На данный момент новозеландское управление рассматривает вариант доставки необходимых насосов на "Спарту", говорится в сообщении Франс Пресс.

"Там очень труднодоступные места и безжалостный климат", — пояснил Эндрю Рай, исполнительный секретарь Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (Conservation of Antarctic Marine Living Resources), которая лицензировала "Спарту" на отлов рыбы в Южном океане.

Райт сообщил, что не располагает информацией о причине пробоины, но отметил, что айсберг "может быть хорошим для этого кандидатом".

В экипаже траулера 32 человека — 15 россиян, научный наблюдатель из Украины и 16 граждан Индонезии. Часть из них (включая наблюдателей) пересела на спасательные плоты, которые пока находятся под бортом, остальные борются за живучесть судна. На пробоину наложен пластырь, экипаж откачивает воду.

Ранее сообщалось, на борту "Спарты" около 200 тонн топлива. Угроза разлива существует в том случае, если судно затонет.

В районе бедствия также находятся норвежское судно, но подойти ему к "Спарте" мешают льды.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!