Главная Новости Мир Число погибших в столкновениях демонстрантов с полицией возросло до восьми
commentss НОВОСТИ Все новости

Число погибших в столкновениях демонстрантов с полицией возросло до восьми

Число погибших в ходе пятничных столкновений демонстрантов и военной полиции в районе улицы Каср аль-Айни в центре Каира возросло до восьми человек, сообщает в субботу Минздрав Египта

17 декабря 2011, 11:30
Поделитесь публикацией:
Число погибших в столкновениях демонстрантов с полицией возросло до восьми

Ранее Минздрав страны сообщал о троих погибших. В то же время египетские СМИ говорили о шести погибших.

По информации министерства, за ночь в больницах скончались двое пострадавших. Среди погибших в основном молодые люди в возрасте от 16 до 25 лет. Пострадали в ходе столкновений около 300 человек.

В субботу утром военная полиция и силы МВД взяли под контроль место ночных столкновений в центре Каира, улица Каср аль-Айни перекрыта металлическими заграждениями. Однако беспорядки до сих пор продолжаются в начале улицы, МВД проводит аресты участников столкновений.

В пятницу рано утром в центре Каира у здания совета министров начались столкновения демонстрантов и военнослужащих, охраняющих правительственные объекты.

Бессрочная мирная акция протеста у здания кабинета министров на улице Каср аль-Айни проходила с 25 ноября. Демонстранты переместились туда с площади Тахрир, расположенной неподалеку. Участники акции требовали отставки правительства Камаля аль-Ганзури и формирования кабинета министров из кандидатов, одобренных самими демонстрантами. Кроме того, демонстранты выступают за уход из власти правящего Высшего совета вооруженных сил Египта.

По разной информации, столкновения начались либо после ареста военной полицией одного из участников акции, либо после нападения демонстрантов на военного полицейского.

Демонстранты принялись закидывать сотрудников военной полиции и правительственные здания камнями и бутылками с зажигательной смесью. Сгорели несколько автомобилей, припаркованных на улице, а также пристройка у здания совета министров.

По еще одной версии развития событий на Каср аль-Айни, столкновения начались после того, как демонстранты начали штурмовать здание совета министров, разбили камеры наблюдения и подожгли одну из пристроек.

Очевидцы утверждают, что в ходе беспорядков применялось огнестрельное оружие. В то же время правящий в Египте Высший совет вооруженных сил выступил с официальным заявлением, в котором опроверг использование огнестрельного оружия со стороны военнослужащих.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!