Главная Новости Мир Глава Пентагона прибыл в Ливию
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава Пентагона прибыл в Ливию

Министр обороны США Леон Панетта в субботу прибыл с визитом в Ливию

17 декабря 2011, 14:39
Поделитесь публикацией:
Глава Пентагона прибыл в Ливию

Самолет с главой Пентагона утром приземлился в Триполи. О визите высокопоставленного чиновника не было объявлено по соображениям безопасности. Панетта стал первым главой Пентагона, посетившим ливийскую землю, отмечает агентство. 

Визит американского министра последовал после решения Совбез ООН о снятии санкций против Центрального банка Ливии, введенных ранее с целью оказать давление на режим бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи.

Ранее в пятницу США отменили большую часть существовавших санкций в отношении Ливии. Американские власти разморозили все заблокированные активы Центробанка Ливии, находящиеся в банках под юрисдикцией Соединенных Штатов. Вместе с тем остаются заблокированными средства и активы самого Каддафи и членов его семьи.

Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб в октябре в районе своей "малой родины" — города Сирт. Он был убит пленившими его сторонниками ПНС. Вместе с Каддафи погиб его сын Муатасем, а также бывший глава Минобороны Ливии.

Вооруженное восстание в Ливии против режима Каддафи продолжалось около девяти месяцев. За время противостояния правительства и оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике страны. К власти в ней пришли оппозиционеры из Переходного национального совета.

С марта по октябрь 2011 года международная коалиция под командованием НАТО проводила в Ливии военную операцию, которая основывалась на резолюции ООН о введении в стране бесполетной зоны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!