Главная Новости Мир Обама: Гавел вдохновил целые поколения людей по всему миру
commentss НОВОСТИ Все новости

Обама: Гавел вдохновил целые поколения людей по всему миру

Президент США Барак Обама выразил соболезнования членам семьи Вацлава Гавела в связи со смертью бывшего президента Чехии

19 декабря 2011, 08:57
Поделитесь публикацией:
Обама: Гавел вдохновил целые поколения людей по всему миру

"С глубокой грустью мы узнали о кончине Вацлава Гавела. Всю свою жизнь этот человек жил духом надежды", — заявил глава американской администрации, добавив, что "вдохновлен его жизненным примером", "словами и лидерством".

"Мирное сопротивление и моральное лидерство Вацлава Гавела были сильнее любого оружия, — продолжил президент. — Он вдохновил целые поколения людей по всему миру на борьбу за право на самоопределение, а также достойное существование. Этот человек сумел изменить ход истории и внес большой вклад в создание объединенной и демократической Европы".

"Мы выражаем соболезнования семье бывшего президента, а также тем людям в Чехии и по всему миру, кто продолжает помнить пример его жизни, — цитирует слова Барака Обамы информагентство. — Этот человек был другом США, а также всех тех, кто стремится к свободе и достойному существованию. Его наследие сохранится в веках ".

Вацлав Гавел скончался в воскресенье, 18 декабря, в Праге в возрасте 75 лет. Он был последним президентом Чехословакии (1989-1992) и первым президентом Чехии (1993-2003), известным писателем, драматургом, диссидентом и правозащитником, а также видным деятелем гражданского общества Чехии и Европы в целом и пользовался международным авторитетом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!