Главная Новости Мир Грузинские газеты призвали Саакашвили «не убивать прессу»
commentss НОВОСТИ Все новости

Грузинские газеты призвали Саакашвили «не убивать прессу»

Тбилисские газеты обратились с первых полос с призывом к президенту Михаила Саакашвили «не убивать прессу» и оставить газетные киоски на улицах Тбилиси

19 декабря 2011, 12:17
Поделитесь публикацией:
Грузинские газеты призвали Саакашвили «не убивать прессу»

Редакторы газет объяснили эту акцию тем, что администрация Тбилиси собирается к концу года убрать все газетные киоски с улиц города. На настоящий момент из 150 киосков уже осталось только несколько. Как сообщает сайт News Georgia, грузинские журналисты связывают снос киосков с решением именно Саакашвили, а не городских властей.

"Такая реакционная атака властей на свободную прессу объясняется приближающимися парламентскими выборами", — цитирует "Интерфакс" слова Лаши Тугуши, главного редактора газеты "Резонанси". По словам Тугуши, в Тбилиси негде стало продавать газеты и журналы, поэтому компании, распространяющие прессу, и редакции изданий оказались на грани банкротства.

Тбилисская мэрия объявила о проведении аукционов на установку на месте газетных киосков новых стеклянных павильонов. По правилам аукциона новые павильоны не обязательно должны предназначаться для продажи прессы: это могут быть продуктовые ларьки или палатки с фаст-фудом. В мэрии Тбилиси объяснили, что условия тендера для всех одинаковы и что акция по замене ларьков просто направлена на развитие мелкого и среднего бизнеса. Аукционы состоятся 28 декабря и 4 января.

Грузинские журналисты уже не раз проводили в газетах акции, выражающие протест против действий властей. Так, в июле 2011 года, после ареста фотографов, обвиненных в сотрудничестве с российской разведкой, газеты "Резонанси" и "Алиа" закрыли лица Саакашвили и других грузинских политиков на фотографиях черными квадратами. Фотографии были подписаны следующим образом: "Здесь должно быть фото, но фоторепортеры арестованы".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!