Главная Новости Мир При попытке дезертировать из армии Сирии погибли 60 военных
commentss НОВОСТИ Все новости

При попытке дезертировать из армии Сирии погибли 60 военных

Несколько десятков военнослужащих погибли при попытке дезертировать из рядов вооруженных сил Сирии, сообщает агентство AFP со ссылкой на базирующейся в Лондоне Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (OSDH)

20 декабря 2011, 08:00
Поделитесь публикацией:
При попытке дезертировать из армии Сирии погибли 60 военных

По данным правозащитников, инцидент произошел в провинции Идлиб на северо-западе страны. Как заявляет OSDH, от 60 до 70 военных пытались покинуть ряды вооруженных сил и были расстреляны из автоматического оружия.

Сегодня представители властей Сирии подписали протокол, разрешающий допуск в страну миссии наблюдателей от Лиги арабских государств (ЛАГ). Наблюдатели должны будут убедиться, что сирийское правительство действительно пытается мирным путем урегулировать кризис в стране и прекратить кровопролитие.

Несколько месяцев назад дезертиры из сирийской армии в приграничных с Турцией районах сформировали так называемую "Сирийскую свободную армию", которая начала вооруженную борьбу с правительственными войсками. Ее самой громкой акцией стало нападение в середине ноября на комплекс зданий Разведывательной службы ВВС в пригороде Дамаска.

В Сирии уже девять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. Оппозиция требует отставки президента страны Башара Асада. Это требование поддерживается США и странами ЕС, которые ввели ряд экономических санкций против Дамаска.

По данным ООН, число жертв столкновений в стране превысило пять тысяч человек. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

России 15 декабря представила СБ ООН проект резолюции, в котором указывается необходимость прекращения кровопролития в арабской республике. При этом в проекте документа нет упоминаний о каких бы то ни было санкциях против Сирии. В тексте резолюции содержится требование ко всем сторонам в конфликте в Сирии "незамедлительно прекратить любое насилие", а также призыв к расследованию гибели людей в Сирии за время антиправительственных выступлений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!