Главная Новости Мир Белый дом пообещал сенату США не делиться с Россией секретами ПРО
commentss НОВОСТИ Все новости

Белый дом пообещал сенату США не делиться с Россией секретами ПРО

Администрация Барака Обамы, несмотря на обещанные Дмитрием Медведевым «жесткие меры», пообещала сенатору Марку Кирку, блокировавшему вплоть до конца прошлой недели утверждение Майкла Макфола послом в Москву, не делиться с Россией секретной информацией по противоракетной обороне без разрешения конгресса, пишет журнал Foreign Policy

20 декабря 2011, 08:56
Поделитесь публикацией:
Белый дом пообещал сенату США не делиться с Россией секретами ПРО

"Я поддерживаю кандидатуру Макфола (на должность посла в Москву) еще и потому, что он сослужит хорошую службу в работе с (российской) оппозицией и правозащитниками", – цитирует Кирка Reuters.

Макфол был утвержден послом в России в конце прошлой недели.

Еще один сенатор – Джеймс Рич также разблокировал кандидатуру Макфола, но только после того, как тот показал ему проект соглашения между Россией и США по сотрудничеству в сфере оборонных технологий. Рич, ранее высказывавшийся в духе заявлений Кирка, по всей видимости, удовлетворился содержанием документа.

Сенаторы-республиканцы высказывали опасения, что если Москва получит доступ к американским секретам по ПРО, то они могут попасть к Тегерану, в то время как именно из-за опасений в отношении Ирана США изначально были заинтересованы в сооружении новых объектов ПРО в Восточной Европе.

Президент России Дмитрий Медведев в конце ноября заявлял, что Россия примет жесткие меры в ответ на развертывание США системы ЕвроПРО.

Несмотря на уверения исполнительной власти США о том, что ЕвроПРО не будет направлена против России, "законодатели в некоторых странах прямо говорят: имейте в виду – это против вас", напомнил Медведев суть опасений России. "А когда мы ставим вопрос о том, чтобы положить это на бумагу в форме чётких, недвусмысленных юридических обязательств, следует жёсткий отказ", – добавил Медведев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!