Главная Новости Мир Apple и Google создают компьютеры, которые можно носить на теле
commentss НОВОСТИ Все новости

Apple и Google создают компьютеры, которые можно носить на теле

Компании Apple и Google работают над устройствами из класса носимых компьютеров, которые пользователи смогут надевать на себя и носить постоянно

20 декабря 2011, 12:31
Поделитесь публикацией:
Apple и Google создают компьютеры, которые можно носить на теле

Хотя формально многие электронные устройства вроде плееров можно отнести к носимым компьютерам, обычно к этому классу причисляют гаджеты, которые крепятся непосредственно к телу человека и обладают развитыми коммуникационными возможностями

По данным NYT, один из прототипов Apple представляет собой устройство наподобие плеера iPod с изогнутым дисплеем, которое крепится к руке, повторяя изгиб запястья. Пользователь может управлять устройством при помощи голосовых команд, точно так же, как проговаривает команды для iPhone 4S с функцией Siri.

Еще одна идея, находящаяся в разработке — небольшое носимое устройство-ассистент, которое связывается с более мощным гаджетом (смартфоном либо планшетом, находящимся в кармане или сумке) и передает на него команды пользователя, отображая полученную информацию на собственном дисплее. Подобные устройства для смартфонов, в частности на платформе Android, уже существуют, но их функциональность может быть существенно расширена.

Google также заинтересована в развитии концепции носимых компьютеров, однако избрала иной путь — компьютер, встроенный в очки, которые выводит информацию на прозрачные дисплеи, используемые вместо стекол, пишет 9to5Google. Сайт отмечает, что такое устройство сможет выходить в интернет самостоятельно, без применения смартфона, а обработка данных, вероятно, будет происходить в "облаке".

Одно из применений подобных очков — системы дополненной реальности: на дисплеях может отображаться информация с привязкой к реальному местоположению пользователя.

По информации The New York Times, интернет-гигант нанял сотрудников, которые специализируются на носимых компьютерах, в прошлом работающих в Nokia и Apple, а также выпускников профильных технологических университетов.

Журналисты NYT и 9to5Google не располагают сведениями о том, когда могут появиться коммерческие образцы экспериментальных носимых компьютеров, разрабатываемых Apple и Google.

Специальные аксессуары, выпускаемые сторонними производителями, позволяют уже сейчас превратить плеер iPod nano последнего поколения в наручные часы. Однако такую связку вряд ли можно назвать полноценным носимым компьютером, поскольку iPod nano не оснащен беспроводными модулями, отмечает сайт AppleInsider.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!