Главная Новости Мир Египтянки вышли на улицы, протестую против насилия военных
commentss НОВОСТИ Все новости

Египтянки вышли на улицы, протестую против насилия военных

Тысячи жительниц Египта вышли на улицы Каира в протест против жестокого обращения и насилия со стороны сотрудников силовых структур в отношении женщин, участвующих в антиправительственных демонстрациях

21 декабря 2011, 08:57
Поделитесь публикацией:
Египтянки вышли на улицы, протестую против насилия военных

Гнев женского населения страны вызвали несколько снимков, на которых видно, как группа полицейские избивали и тащили по земле одну из демонстранток, обнажив при этом ее нижнее белье.

Акция протеста прошла на центральной площади Тахрир в Каире, где последние пять дней продолжаются столкновения протестующих с военными.

В понедельник по поводу этого инцидента высказалась госсекретарь США Хилари Клинтон, выступавшая в Джорджтаунском университете в Вашингтоне. Она назвала шокирующим то, что женщины, рискующие жизнью во имя революции, подвергаются такому унижению.

"Это систематическое унижение достоинства египетских женщин позорит революцию, — заявила Клинтон. — Оно запятнало государство, вооруженные силы и недостойно великого египетского народа".

По словам одной из протестующих, спецслужбы целенаправленно выбирают женщин в качестве жертв, поскольку это наиболее эффективный способ привлечь внимание мужской части населения.

"Они знают что тем, кто не боится смерти, небезразлична жизнь их матерей, жен и сестер, — сказала участница митинга Навара Негм. — Унижая наших женщин, они давят на болевую точку всего Египта".

В свою очередь правящий в стране военный совет выразил глубокое сожаление по поводу нарушений, допущенных в отношении протестующих женщин.

Ранее представитель вооруженных сил Адил Эмара утверждал, что военным "нечего скрывать", а запечатленное на снимках нападение было единичным случаем.

Кроме того, Высший совет вооруженныъ сил выразил готовность провести расследование по поводу обвинений в том, что некоторые военнослужащие проводили тесты на девственность среди женщин, пришедших на демонстрации в марте.

Между тем, по меньшей мере 13 человек погибло в ходе массовых акций протеста, начавшихся вскоре после окончания второго раунда парламентских выборов в пятницу и продолжающихся по сей день.

Высший совет вооруженных сил пришел к власти после свержения президента Хосни Мубарака в феврале, вызванного массовыми антиправительственными демонстрациями.

В ноябре протестующие вновь вышли на центральную площадь Каира с требованием к новым властям ускорить процесс передачи власти гражданскому правительству.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!