Главная Новости Мир Еврокомиссия запретила экспорт «смертельных инъекций»
commentss НОВОСТИ Все новости

Еврокомиссия запретила экспорт «смертельных инъекций»

Власти Евросоюза обязали производителей лекарств, используемых в «смертельных инъекциях», при экспорте получать подтверждение, что эти препараты не будут использоваться для осуществления казней, сообщает BBC

22 декабря 2011, 00:02
Поделитесь публикацией:
Еврокомиссия запретила экспорт «смертельных инъекций»

Перебои с тиопенталом натрия, применяемым для "смертельных инъекций" в США начались в 2010 году. Единственной американской компании, производящей этот препарат на заводе в Италии, местные власти запретили продолжать свою деятельность, если изготовленный тиопентал будет использоваться для казней. Ряд других европейских производителей отказались экспортировать этот барбитурат "по этическим соображениям". Из-за этого исполнение большинства американских смертных приговоров уже давно приходится откладывать.

Сейчас Еврокомиссия приняла решение запретить экспорт тиопентала для казней официально: фармкомпаниям придется убеждаться, что заказчиком препарата не является пенитенциарная система США или других стран. Согласно официальному заявлению европейских властей, они желают быть уверены, что ни одно экспортированное из ЕС лекарство не будет использовано при "казнях, пытках или других видах жестокого, бесчеловечного или унизительного обращения или наказания".

Европейские правозащитники и фармкомпании высказались в поддержку такого требования.

Тиопентал одобрен как компонент "смертельной инъекции" в 37 из 38 американских штатов, практикующих смертную казнь. Во всех странах Евросоюза казни запрещены, и Еврокомиссия добивается моратория на них во всем мире.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!