Главная Новости Мир Египет не получил обещанных денег от мира - премьер страны
commentss НОВОСТИ Все новости

Египет не получил обещанных денег от мира - премьер страны

Египет до сих пор не получил финансовой помощи, обещанной международным сообществом после народного восстания и последовавшего падения режима экс-президента Хосни Мубарака, заявил на пресс-конференции в Каире премьер-министр Камаль аль-Ганзури

22 декабря 2011, 12:51
Поделитесь публикацией:
Египет не получил обещанных денег от мира - премьер страны

"Арабские страны обещали 10,5 миллиарда долларов в виде помощи и льготных кредитов, но до нас дошел только один миллиард долларов", — сказал египетский премьер.

Он также напомнил, что на одной из своих встреч страны "Большой восьмерки" пообещали выделить в общей сложности 35 миллиардов долларов для оказания помощи странам "арабской весны", прежде всего, Египту и Тунису. "Пока из этих денег в Египет не было направлено ни одного доллара", — добавил он.

Премьер сообщил, что США, несмотря на обещание выделить 2,5 миллиарда долларов на поддержку производства в Египте, пока также не предоставили каких-либо средств.

При этом Египет за последние несколько месяцев лишился 9 миллиардов из-за нестабильной ситуации в стране.

По его словам, нестабильная ситуация в сфере безопасности также лишила Египет иностранных инвестиций. "Сейчас в экономике сложилась такая ситуация, что нам всем необходимо вести диалог и договариваться", — сказал аль-Ганзури.

Золотовалютный резерв Египта продолжает сокращаться с февраля 2011 года, когда в результате народных протестов свой пост покинул египетский президент Мубарак и к власти пришли военные.

Всего с начала года новые власти страны потратили 16 миллиардов долларов золотовалютного резерва страны из 36 миллиардов, которые были накоплены в последние годы правления Мубарака.

Экономика Египта до сих пор не может прийти в себя после потрясений и последовавшей за ними смены режима. По данным властей, практически прекратились иностранные инвестиции. Туристический сектор потерял несколько миллиардов долларов, заводы и фабрики Египта, по разным данным, загружены лишь на 50%. При этом правительству необходимо выполнять социальные обязательства перед населением.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor´s уже понизило долгосрочный кредитный рейтинг Египта в местной и иностранной валюте до "В+" с "ВВ-", прогноз — "негативный". Краткосрочные рейтинги страны подтверждены на уровне "В", прогноз по ним — также "негативный".

Продолжает снижаться и курс египетского фунта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!