Главная Новости Мир В ЦИК инициативы Медведева называют своевременными
commentss НОВОСТИ Все новости

В ЦИК инициативы Медведева называют своевременными

В ЦИК считают хорошими и своевременными инициативы президента РФ Дмитрия Медведева по формированию избирательных комиссий к выборам губернаторов

22 декабря 2011, 14:11
Поделитесь публикацией:
В ЦИК инициативы Медведева называют своевременными

Сегодня Медведев, выступая с посланием к парламенту, заявил, что порядок формирования ЦИК РФ и региональных избиркомов необходимо изменить, увеличив число представителей партий.

"Это хорошие, своевременные инициативы... Я считаю правомерной и своевременной инициативу (по формированию избирательных комиссий), поскольку основными участниками избирательного процесса являются партии", — сказала журналистам член Центризбиркома Елена Дубровина.

По ее словам, для объективного избирательного процесса представители партий должны непосредственно участвовать в его организации.

В свою очередь бывший член ЦИК РФ, глава Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов отметил, что на практике все будет зависеть от того, как будет прописано в законодательстве. Он пояснил, что "организаторы выборов не должны превратиться в политические ангажированные системы".

Дубровина также отметила, что выборы губернаторов — это вотум доверия населения, проживающего на этой территории, главе региона.

"Если какие-то показатели низкие, то это уже сигнал губернатору подумать в том ли направлении его политика осуществляется", — отметила член ЦИК.

По ее словам, возвращение к смешанной системе оправдана.

Многие жители привыкли, что у них есть конкретный кандидат, они могут к нему обратиться в любое время, а когда все это размыто в партийных списках, избирателям сложнее работать с такими кандидатами, — полагает Дубровина.

Выступая в четверг с посланием, Дмитрий Медведев предложил реформу политсистемы, в частности: переход к выборам глав регионов прямым голосованием жителей; введение упрощенного порядка регистрации партий — по заявке от 500 человек, представляющих не менее 50% регионов страны; сокращение количества подписей избирателей, необходимого для участия в выборах президента РФ, до 300 тысяч, а для кандидатов от непарламентских партий — до 100 тысяч; введение пропорционального представительства в Госдуме по 225 округам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!