Главная Новости Мир Поставщик овощей из Испании потребовал от Гамбурга 2,3 миллиона евро
commentss НОВОСТИ Все новости

Поставщик овощей из Испании потребовал от Гамбурга 2,3 миллиона евро

Испанский поставщик овощей и фруктов Frunet потребовал от Гамбурга 2,3 миллиона евро в качестве компенсации за ложные сведения о наличии в испанских огурцах кишечной палочки, передает dpa со ссылкой на адвоката фирмы Бригитту Фарадинек

23 декабря 2011, 08:59
Поделитесь публикацией:
Поставщик овощей из Испании потребовал от Гамбурга 2,3 миллиона евро

Во время эпидемии кишечной инфекции в мае-июле 2011 года немецкие эксперты заподозрили, что источником болезни были бактерии Escherichia coli (EHEC) в испанских огурцах. Политики предостерегали население от покупки испанских овощей, что привело к снижению их продаж. Впоследствии выяснилось, что источником инфекции были проросшие семена бобовых из Египта.

 Компания Frunet решила потребовать компенсацию, так как ее название напрямую упоминалось в связи с эпидемией. Министерство здравоохранения Гамбурга подтвердило, что получило жалобу. Непосредственно иск был подан в земельный суд Гамбурга, который рассматривает требования о выплате материальных компенсаций государственными органами.

 Сумма компенсации, которую требует Frunet, сложилась из убытков, связанных с разрывом контрактов на овощи и фрукты. Кроме того, у компании снизился оборот в последующие после эпидемии месяцы и осталось много нереализованного товара, который потом пришлось уничтожить.

 Власти Гамбурга не собираются выплачивать компенсацию, так как считают своим долгом предупредить население о потенциальной опасности. Здоровье граждан в данном случае важнее прибыли частных компаний, утверждают в местном министерстве здравоохранения.

 Европейское сельское хозяйство сильно пострадало из-за эпидемии кишечной палочки, возбудителя которой поначалу искали в овощах из Европы. После этого Евросоюз создал специальный фонд помощи пострадавшим предприятиям, в который перечислил 210 миллионов евро. Однако испанские фермеры считают, что этого недостаточно и требуют компенсации от Гамбурга, так как городские власти, по их мнению, преждевременно начали распространять слухи об опасных испанских огурцах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!