Главная Новости Мир Мать Брейвика рассказала, как он покупал оружие
commentss НОВОСТИ Все новости

Мать Брейвика рассказала, как он покупал оружие

Мать обвиняемого в совершении двойного теракта Андерса Брейвика рассказала норвежским журналистам о том, как он покупал оружие и химикаты для нападения, сообщила телекомпания НРК

23 декабря 2011, 10:27
Поделитесь публикацией:
Мать Брейвика рассказала, как он покупал оружие

Брейвик жил с матерью в ее квартире до мая. Она заметила, что с ее сыном происходит что-то неладное, примерно за полгода до теракта.

"Он купил дробовик, который потом стоял в его комнате, и заказал ружье. А к новому году он купил еще и пистолет", — сообщила она.

Мать Брейвика также рассказала о жизни с сыном судебно-медицинским экспертам. Упомянула она и о посылках, которые приходили на имя ее сына.

"Приходили очень тяжелые черные мешки. Склад в подвале был заполнен странными вещами. Когда я прашивала о том, что там хранится и что он намерен с этим делать, сын злился", — вспоминает мать.

Женщина также припоминает, что все сын начал вести себя странно еще в 2006 году, однако в последние годы это стало особенно заметно, передает НРК.

Брейвик осуществил двойной теракт в Норвегии, жертвами которого стали 77 человек, 22 июля 2011 года. Сначала у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, произошел взрыв, в результате которого погибли восемь человек. Спустя несколько часов преступник устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от столицы Норвегии, там были убиты 69 человек. Брейвик на первых допросах признался в совершении терактов, однако виновным себя не считает.

В конце ноября по результатам психиатрической экспертизы Брейвик был признан невменяемым в момент совершения преступления. Эксперты, а вслед за ними и комиссия, установили, что "норвежский стрелок" нуждается в принудительном лечении.

Процесс по делу Брейвика начнется 16 апреля 2012 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!