Главная Новости Мир За год Christie´s и Sotheby´s заработали на современном искусстве 1 у.е.,7 млрд
commentss НОВОСТИ Все новости

За год Christie´s и Sotheby´s заработали на современном искусстве 1 у.е.,7 млрд

В 2011 году на аукционах было продано современного искусства на $1,7 млрд. По данным экспертов, рынок вырос на 35% по сравнению с показателем прошлого года

29 декабря 2011, 08:03
Поделитесь публикацией:
За год Christie´s и Sotheby´s заработали на современном искусстве 1 у.е.,7 млрд

Такие данные предоставляют специалисты Bloomberg, подсчитавшие результаты 12 основных торгов современным искусством, которые на протяжении года аукционы проводят в Лондоне и Нью-Йорке.

Аукционному дому Sotheby´s в уходящем году удалось продать произведений современного искусства на $844,1 млн. Оборот Christie´s на вечерних торгах составил $834,3 млн.

Эксперты отмечают, что в уходящем году коллекционеры предпочитали покупать работы известных и проверенных авторов вроде Герхарда Рихтера. При этом агентство отмечает, что цены на работы некоторых художников так и не смогли достичь докризисных показателей 2008 года.

Аукционный дом Phillips de Pury, который специализируется на продаже менее известных художников, выручил от торгов современным искусством $208,3 млн, что больше показателя 2010-го на $7 млн.

Герхард Рихтер является одним из самых дорогих современных художников. В последние годы несколько его картин были проданы за суммы, превышающие $10 млн; самой дорогой картиной Рихтера, которая в этом году установила рекорд на Christie’s, стала Свеча (1982), проданная за $16,6 млн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!