Главная Новости Мир Лидер ХАМАСа приказал прекратить нападения на Израиль
commentss НОВОСТИ Все новости

Лидер ХАМАСа приказал прекратить нападения на Израиль

Генеральный секретарь движения ХАМАС Халед Машаль приказал боевому крылу организации прекратить любые нападения на цели в Израиле, пишет «Гаарец»

29 декабря 2011, 16:34
Поделитесь публикацией:
Лидер ХАМАСа приказал прекратить нападения на Израиль

О приказе, отданном еще в конце ноября, стало известно только сейчас.

По данным издания, распоряжение стало частью соглашения о консолидации палестинской политической элиты, достигнутого на переговорах с главой автономии и лидером движения ФАТХ Махмудом Аббасом.

Машаль приказал сохранять перемирие не только своим сторонникам в секторе Газа, но и активистам ХАМАСа на Западном берегу.

В то же время в Израиле к сообщению о приказе лидера ХАМАСа отнеслись скептически. Источники газеты в израильских силах безопасности и армии заявили, что у них нет никакой информации по этому поводу, но они точно знают, что идеология и стратегия палестинского движения не изменились и по-прежнему нацелены на уничтожение еврейского государства.

Временное миролюбие ХАМАСа, считают в Израиле, связано с тем, что агрессивная тактика движения стала раздражать простых палестинцев, уставших от израильских авианалетов, проводимых в ответ на каждый ракетный обстрел.

Это доказывается тем, что в своих публичных выступлениях Машаль, как и ранее, называет вооруженное сопротивление "единственным способом освобождения Палестины". Однако при этом он возлагает большие надежды и на народные выступления "силы цунами", которые "доказали эффективность в арабских странах".

"Мы и ФАТХ сейчас вместе работаем над организацией народного протеста, который продемонстрирует силу наших людей", — сказал, в частности, лидер ХАМАСа в одном из выступлений.

Как ожидается, для окончательного воплощения в жизнь избранная лидером ХАМАСа тактика "народных протестов" должна получить одобрение на совете руководителей движения.

Подорвать реализацию этой инициативы могут боевики из других группировок, в частности — "Исламского джихада", который пока не намерен отказываться от вооруженной борьбы. Кроме того, внутри руководства самого ХАМАСа не все готовы перейти к "народным протестам", поэтому Машалю и его сторонникам, возможно, предстоит преодолеть сопротивление товарищей по движению.

Ранее сообщалось, что ХАМАС собирается отказаться от вооруженной борьбы ради некоторой легитимации в глазах мирового сообщества. Однако сроков перехода на новую тактику не называлось.

Движение ХАМАС признано террористическим в США, Израиле и большинстве европейских стран. Главная его цель, прописанная в хартии, заключается в уничтожении Израиля и построении на его месте исламского государства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!