Главная Новости Мир В Киргизии произошла массовая драка киргизов с таджиками
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киргизии произошла массовая драка киргизов с таджиками

В селе Анадарак Баткенской области Ляйлякского района Киргизии 29 декабря произошли массовые столкновения киргизов с таджиками,

30 декабря 2011, 13:50
Поделитесь публикацией:
В Киргизии произошла массовая драка киргизов с таджиками

Конфликт начался около 15:00 по местному времени, когда неизвестные таджики, проезжавшие на машине, избили трех киргизских школьников, идущих по дороге. При этом агентство 24.kg со ссылкой на РОВД сообщает, что драка началась в магазине одежды, который находится в таджикском районе села. 

Одного из пострадавших школьников госпитализировали.

На место происшествия выехали сотрудники правоохранительных органов. Таджики заявили им, что драку начали киргизы. По данным 24.kg, когда в РОВД пришли родители школьников, между ними и подозреваемыми таджиками начались стычки. В то же время АКИpress сообщает, что таджикская диаспора помешала доставить подозреваемых в РОВД (около 150-200 таджиков освободили их и увезли), что вызвало недовольство киргизов.

"В 18.30 к РОВД подошли 200-300 таджиков, а также более 100 кыргызов. Собравшись вместе, они решили обсудить и поставить точки в не разрешаемых годами вопросах и проблемах", — цитирует 24.kg представителя местной милиции.

После этого в селе начали собираться все больше и больше представителей обеих национальностей. Периодически между ними возникали стычки. К ночи количество таджиков возросло до 1000 человек, киргизов — до 500. В ходе беспорядков, передает АКИpress, киргизы подожгли два киоска и одну лепешечную и попытались сжечь один жилой дом, а также разбили одну машину и стекла одного дома. По данным 24.kg, киргизы громили и жгли магазины и машины таджиков. Кроме того, агентство сообщает о двух сожженных домах.

К утру 30 декабря ситуацию удалось взять под контроль. В село для решения конфликта приехал, в частности, губернатор области Арзыбек Бурканов.

Троих зачинщиков конфликта из таджикской диаспоры арестовали. По факту массовых беспорядков ведется следствие.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!