Главная Новости Мир Новый президент Приднестровья произвел первые кадровые назначения
commentss НОВОСТИ Все новости

Новый президент Приднестровья произвел первые кадровые назначения

Новый президент Приднестровья Евгений Шевчук, в пятницу официально вступивший в должность главы непризнанной республики, произвел первые кадровые назначения

31 декабря 2011, 11:22
Поделитесь публикацией:
Новый президент Приднестровья произвел первые кадровые назначения

По итогам второго тура президентских выборов, прошедших в непризнанной Приднестровской Молдавской республике 25 декабря, Шевчук уверенно победил, набрав 73,88% голосов избирателей.

В пятницу была, в частности, принята отставка председателя Приднестровского Республиканского Банка (ПРБ) Оксаны Ионовой, исполнение обязанностей председателя ПРБ временно возложено на Ольгу Радулову, ранее занимавшую пост первого заместителя председателя Центробанка.

Временное исполнение функций руководителя администрации президента возложено на полномочного представителя президента в Верховном Совете Майю Парнас.

Специальным представителем президента по переговорному процессу (с Молдавией), взаимодействию с дипломатическими представительствами и международными организациями была назначена Нина Штански, возглавлявшая предвыборный штаб Шевчука.

Пресс-секретарем президента был назначен Евгений Зубов, телеведущий местного телеканала. Он же будет исполнять обязанности министра информации и телекоммуникаций.

Все окончательные назначения будут проведены премьер-министром при формировании правительства Приднестровья в течение 14 дней, отмечается в сообщении.

"В первую очередь хочу поблагодарить всех действующих руководителей исполнительных органов власти за тот объем работы, который был проделан до этого периода времени. Хочу обратиться с просьбой, чтобы все руководители продолжали определенный промежуток времени исполнять свои обязанности до новых назначений", — приводит пресс-служба слова Шевчука.

В сообщении отмечается, что Шевчук провел закрытое совещание с министрами силового блока. Обсуждались вопросы упрощения порядка пересечения границы.

Незадолго до распада СССР, 2 сентября 1990 года, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем — независимой Приднестровской Молдавской республики с центром в Тирасполе. При этом город Бендеры и несколько прилегающих к нему правобережных сел высказались за вхождение в состав ПМР. Власти Молдавии не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику.

В 1992 году в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев, до середины июля. В результате Кишинев утратил контроль над левобережными районами и Приднестровье стало территорией, фактически неподконтрольной Кишиневу. Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов и военных наблюдателей из Украины.

Международного признания Тирасполь не получил, но активно этого добивается. Молдавию данный вариант не устраивает, она предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства. В переговорах по приднестровскому урегулированию участвуют Молдавия и Приднестровье — как стороны конфликта, РФ, Украина и ОБСЕ — как посредники, Евросоюз и США — как наблюдатели. В феврале 2006 года переговоры в формате "5+2" с участием посредников зашли в тупик, а затем работа постоянного совещания была приостановлена. В то же время консультации в этом формате периодически проводились.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!