Главная Новости Мир Премьер Турции призвал ХАМАС присоединиться к мирному процессу
commentss НОВОСТИ Все новости

Премьер Турции призвал ХАМАС присоединиться к мирному процессу

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган принял в Стамбуле главу правительства ХАМАС в секторе Газа Исмаила Ханию, пишет The Jerusalem Post

2 января 2012, 10:58
Поделитесь публикацией:
Премьер Турции призвал ХАМАС присоединиться к мирному процессу

В ходе переговоров турецкий премьер подчеркнул, что ХАМАС должен стать частью любого окончательного урегулирования ближневосточного конфликта. По его словам, исламисты должны принимать участие в диалоге на эту тему.

 Кроме того, Хания и Эрдоган выступили против политики "оккупационных" властей Израиля, нацеленной на постепенное выдавливание арабских жителей из Восточного Иерусалима.

 В ответ на это палестинский премьер поблагодарил турецкого коллегу за поддержку и попросил и далее ее оказывать. Визит Хании в Турцию вызвал болезненную реакцию в Израиле, Евросоюзе и США, поскольку там ХАМАС официально считается террористической организацией. Турция же отказывается признавать руководителей Газы террористами.

 Как ожидается, помимо Турции Хания посетит Катар, Тунис и Бахрейн.

 В последнее время палестинские лидеры (особенно из движения ХАМАС) резко усилили дипломатическую активность. Наблюдатели это связывают с планами провести в Палестинской автономии парламентские и президентские выборы в 2012 году. Для успеха на этих выборах ХАМАСу потребуется зарубежная поддержка, в первую очередь — финансовая.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!