Главная Новости Мир США сократят армию, но сделают ее более эффективной
commentss НОВОСТИ Все новости

США сократят армию, но сделают ее более эффективной

США проведут реформу и сокращение численности вооруженных сил с тем, чтобы сделать их более мобильными и эффективными, заявил Барак Обама

6 января 2012, 09:40
Поделитесь публикацией:
США сократят армию, но сделают ее более эффективной

"Я попросил (руководство Пентагона) провести полную ревизию оборонной стратегии для того, чтобы актуализировать наши стратегические интересы в нынешнем быстроменяющемся мире, а также выработать перечень приоритетов, в том числе в сфере затрат на оборону на ближайшие десять лет. Численность и структура наших вооруженных сил должна зависеть от стратегии и ни от чего иного. Более того, мы должны помнить уроки истории: Вторую мировую войну, Вьетнам, когда наши вооруженные силы были плохо подготовлены к будущим конфликтам. Как главнокомандующий, я не позволю этому повториться", — сказал Обама, выступая в четверг в Пентагоне. 

Говоря о сути новой стратегии, президент отметил, что США будут расширять военное присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и все планирующиеся в будущем сокращения военного бюджета не затронут это направление. Как ожидается, США намерены сократить оборонный бюджет почти на 500 миллиардов долларов в течение будущих десяти лет.

"Мы продолжим инвестировать в критически важные для нас партнерские отношения и альянсы, в том числе с НАТО. Эта форма сотрудничества проверена временем и доказала свою эффективность, в частности, в операции в Ливии. Мы также сохраним бдительность на Ближнем Востоке", — заявил президент.

В Ираке и Афганистане, по словам Обамы, США собираются "продолжить контроль за безопасностью", но уже с помощью "обычных вооруженных сил меньшего количества".

"Мы также продолжим избавляться от устаревших систем времен "холодной войны" и начнем инвестировать в то, что нам пригодится в будущем, включая разведку, системы наблюдения и реконгносцировки, будем инвестировать в конртерроризм, контроль над оружием массового уничтожения и возможности проводить операции там, где противник препятствует этому", — сказал Обама.

"Да, наши вооруженные силы станут меньшими по численности, но мир должен знать, что США собираются наращивать военное превосходство и создавать мобильную и гибкую армию, способную отразить все существующие угрозы", — подчеркнул президент.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!