Главная Новости Мир Оппозиционеру Беларуси отказали в досрочном освобождении
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиционеру Беларуси отказали в досрочном освобождении

Беларускому оппозиционеру Дмитрию Бондаренко, осужденному по делу об антипрезидентских выступлениях 2010 года, отказано в условно-досрочном освобождении, пишет «Хартия’97»

10 января 2012, 00:03
Поделитесь публикацией:
Оппозиционеру Беларуси отказали в досрочном освобождении

Как сообщил по телефону из колонии сам Бондаренко, соответствующее решение приняла 4 января комиссия по УДО. Оппозиционеру отказано с формулировкой "до изменения степени аттестации".

 "Хартия’97" отмечает, что одним из условий аттестации заключенного является признание вины. Бондаренко же вину признавать отказался.

 Дмитрий Бондаренко – координатор кампании "Европейская Беларусь". На президентских выборах 2010 года он был доверенным лицом одного из оппозиционных кандидатов – Андрея Санникова.

 19 декабря 2010 года, после завершения голосования на выборах, оппозиция организовала митинг, на котором было объявлено о создании "правительства народного спасения". После того, как группа протестующих начала ломать двери в правительственном здании (оппозиция утверждает, что это были провокаторы), собравшихся разогнал ОМОН. Многие при этом были избиты. Власти расценили произошедшее как массовые беспорядки.

 По обвинениям в причастности к беспорядкам некоторые оппозиционеры были приговорены к лишению свободы. Бондаренко получил два года тюрьмы, Санников – пять лет. В заключении Бондаренко перенес операцию на позвоночнике. Осенью 2011 года комиссией по УДО рассматривался вопрос о смягчении наказания, однако в этом заключенному было отказано.

По материалам "Хартия’97"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!