Главная Новости Мир Рим осудил Тегеран за обогащение урана под землей
commentss НОВОСТИ Все новости

Рим осудил Тегеран за обогащение урана под землей

Италия серьезно обеспокоена началом работы по обогащению урана на новом предприятии в Иране и решительно осуждает это решение иранского правительства, заявил официальный представитель итальянского МИД Маурицио Массари

11 января 2012, 00:00
Поделитесь публикацией:
Рим осудил Тегеран за обогащение урана под землей

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в понедельник официально подтвердило, что иранское предприятие "Форду" приступило к работе по обогащению урана до 20%. Ранее в понедельник западные СМИ со ссылкой на дипломатические источники в Вене сообщали, что иранские специалисты начали обогащать уран в "Форду" еще как минимум неделю назад, и на объекте уже побывали инспекторы МАГАТЭ.

"Решение иранского правительства... является источником очень серьезной обеспокоенности и заслуживает решительного осуждения. К сожалению, Тегеран демонстрирует желание двигаться в направлении, противоположном тому, что указывается в резолюции МАГАТЭ и ООН", — приводятся слова Массари в сообщении, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства.

По его мнению, неизбежен тот факт, что давление на Иран будет осуществляться посредством ужесточения мер, чтобы лишить Тегеран возможности продолжать свою ядерную программу в нарушении международного права.

В этой связи Массари отметил, что официальный Рим вместе со своими европейскими и международными партнерами будет поддерживать принятие в отношении Тегерана новых "жестких и эффективных санкций".

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

"Шестерка" международных посредников, в состав которой входят Россия, Китай, США, Франция, Великобритания и Германия, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. Переговоры были прерваны в 2009 году, когда совет управляющих МАГАТЭ осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана и призвал Тегеран подтвердить, что "не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены агентством".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!