Главная Новости Мир Найден «черный ящик» потерпевшего крушение лайнера Costa Concordia
commentss НОВОСТИ Все новости

Найден «черный ящик» потерпевшего крушение лайнера Costa Concordia

Водолазы обнаружили «черный ящик» круизного лайнера Costa Concordia, которое затонуло в ночь на субботу недалеко от берегов Италии

15 января 2012, 11:36
Поделитесь публикацией:
Найден «черный ящик» потерпевшего крушение лайнера Costa Concordia

По данным береговой охраны, "черный ящик" должен содержать переговоры членов команды лайнера Costa Concordia, что может помочь в установлении причины крушения судна.

Итальянский круизный лайнер Costa Concordia в ночь на субботу сел на мель близ острова Джильо (Giglio) у побережья Тосканы, где затем практически полностью ушел под воду. Капитан Франко Скеттино (Franco Schettino) утверждает, что его судно не отклонялось от курса и напоролось на скалы, которые не были указаны на навигационной карте. По информации из источников в следственных органах Италии, лайнер получил крупную пробоину в днище в нескольких морских милях от Джильо и лишь затем, изменив курс, взял направление на остров.

По последним данным, обнародованным компанией Costa Crociere, в момент крушения на борту судна находились 3,216 тысячи пассажиров из 62 стран, в том числе 108 россиян. Сообщалось, что всего на борту было более 4,2 тысячи человек.

В результате аварии как минимум три человека погибли и 67 пострадали, двое получили тяжелые ранения. Однако эти данные не окончательные — спасатели до сих пор разыскивают около 70 человек из числа пассажиров.

Длина гигантского лайнера составляет 290 метров. Судно имеет 17 палуб, на которых разместились 1,5 тысячи кают, двухуровневая фитнесс-зона площадью более 2 тысяч квадратных метров, концертный зал, 4D-кинотеатр, художественная галерея и небольшая библиотека, а также казино, бутики, рестораны и бары.

В пятницу вечером лайнер вышел из порта Чивитавеккья (Civitavecchia) под Римом в круиз по Средиземному морю и направлялся в Савону (Savona).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!