Главная Новости Мир Шеф контрразведки Норвегии ушла в отставку
commentss НОВОСТИ Все новости

Шеф контрразведки Норвегии ушла в отставку

Глава контрразведки Норвегии Янне Кристиансен подала в отставку в связи с возможным раскрытием ею информации, составляющей государственную тайну, сообщается в заявлении норвежского министерства юстиции

19 января 2012, 11:52
Поделитесь публикацией:
Шеф контрразведки Норвегии ушла в отставку

Накануне в ходе парламентских слушаний Кристиансен заявила, что у Норвегии есть агенты в Пакистане, хотя и не уточнила, где именно и чем они занимаются. Тем не менее, результатом этой оговорки должна стать немедленная отставка Кристиансен, поскольку произошло разглашение конфиденциальных сведений, говорится в сообщении министерства.

"Хочу подчеркнуть, что речь не идет о явном нарушении закона, но произошло вероятное разглашение конфиденциальных сведений. Поэтому я решила удовлетворить решение Кристиансен об отставке", — заявила министр юстиции Грете Фарему.

Янне Кристиансен возглавляла полицию безопасности Норвегии в течение двух последних лет. Ее работа на этом посту подверглась жесткой критике после двойного теракта 22 июля прошлого года в Осло и на острове Утёйя, однако тогда она не захотела добровольно подать в отставку.

"Оговорка, допущенная ею (Кристиансен) в среду стала последней каплей. Если бы это была ее единственная ошибка, это можно было бы простить, но она получила "ураган" критики, и единственно верным решением может быть отставка", — высказался редактор еженедельной газеты Магне Лерё в интервью журналистам телекомпании НРК.

Сообщается, что новым главой полиции безопасности станет Рогер Берг.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!