Главная Новости Мир ЮНЕСКО просит Италию закрыть центр Венеции для крупных судов
commentss НОВОСТИ Все новости

ЮНЕСКО просит Италию закрыть центр Венеции для крупных судов

Представители ЮНЕСКО после катастрофы лайнера Costa Concordia обратились к итальянскому правительству с просьбой запретить крупным судам проходить перед площадью Сан-Марко в Венеции, сообщает итальянская газета L´Unita

24 января 2012, 14:15
Поделитесь публикацией:
ЮНЕСКО просит Италию закрыть центр Венеции для крупных судов

Организация выразила обеспокоенность по поводу того, что "300 больших судов, которые каждый год проходят в лагуне, могут нанести ущерб хрупким структурам города".

Помимо этого, большие волны, вызываемые судами, "вредят фундаментам зданий и способствуют загрязнению окружающей среды", отмечают в ЮНЕСКО.

Как сообщили представители организации агентству Reuters, министру окружающей среды Италии Коррадо Клини было направлено письмо с просьбой ограничить доступ лайнеров в места, находящиеся под протекторатом ЮНЕСКО.

"Авария Costa Concordia только усиливает наши опасения по поводу вреда, который эти корабли наносят объектам культурного наследия ЮНЕСКО", — заявили в организации.

Венеция, один из древнейших городов Европы, в котором проживают 270 тыс. человек, постепенно уходит под воду — за XX век суша погрузилась в лагуну на 23 антиметров. Согласно расчетам ученых, уже к 2028 году Венеция может стать непригодной для жизни. Сейчас явление так называемой высокой воды в самой низкой точке города — на площади Св.Марка — наблюдается в среднем 90-100 раз в год, хотя раньше регулярные наводнения происходили в 10 раз реже.

Напомним, итальянский круизный лайнер Costa Concordia сел на риф 13 января 2012 года в 22:00 по местному времени в районе побережья итальянской провинции Тоскана в Тирренском море. Всего на борту находились около 3 тыс. 200 пассажиров и 1 тыс. 23 члена экипажа. После аварии возникла угроза загрязнения акватории топливом. В результате трагедии погибли 15 человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!