Главная Новости Мир Каждый пятый немец не смог ответить на вопросы об Освенциме
commentss НОВОСТИ Все новости

Каждый пятый немец не смог ответить на вопросы об Освенциме

Каждый пятый житель Германии до 30 лет (21 процент) не смог ответить на вопрос о том, что такое Освенцим, пишет журнал Stern

26 января 2012, 16:10
Поделитесь публикацией:
Каждый пятый немец не смог ответить на вопросы об Освенциме

С деталями истории лагеря оказались знакомы еще меньше респондентов, а почти каждый третий не знает, что он находится на территории Польши. Между тем среди старшего поколения знаниями о концлагере обладают 95 процентов опрошенных.

Судя по исследованию, подобными памятными местами интересуются немногие в Германии. 43 процента жителей страны признались, что никогда не посещали мемориалы на месте бывших концлагерей. Причем западных немцев среди них оказалось больше, чем восточных (46 процентов против 27 соответственно).

Авторы опроса включили в анкеты также вопрос о том, не пора ли подвести черту под этой страницей немецкой истории. Если в 1994 году за это выступали 53 процента немцев, то теперь закрыть тему Холокоста хотели бы только 40 процентов. Причем среди молодых людей до 30 лет 65 процентов не хотят, чтобы дискуссии по этому поводу прекращались.

Впрочем, несмотря на то что большинство немцев не хочет закрывать эту тему, только треть респондентов заявили, что из-за нацистского прошлого немцы должны нести особую ответственность перед другими народами.

Опрос проводился изданием в преддверии дня памяти жертв Холокоста — 27 января. Около города Освенцим на территории оккупированной Польши нацисты создали комплекс, в который входили около 50 отдельных концлагерей. Там были расположены как трудовые, так и лагеря смерти, где умерли или были убиты до 1,5 миллиона человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!