Главная Новости Мир Сегодня мимо Земли пролетит астероид
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня мимо Земли пролетит астероид

Сегодня вечером астероид диаметром 8-10 метров пролетит примерно в 60 тысячах километров от Земли, свидетельствуют данные, опубликованные на сайте НАСА

27 января 2012, 15:07
Поделитесь публикацией:
Сегодня мимо Земли пролетит астероид

Согласно данным, диаметр астероида 2012 BX34 составляет около 8-10 метров, хотя по предыдущим оценкам, размер небесного тела мог достигать 19 метров.

Согласно расчетам ученых, объект пролетит над Землей на расстоянии менее 0,00043 астрономических единиц или 65,2 тысячи километров, что на 30 тысяч километров выше орбит геостационарных спутников.

Астероид 2012 BX34 в среду, 25 января, обнаружили участники американского проекта по поиску малых тел Солнечной системы Каталина. В скором времени эти данные подтвердили обсерватории Маунт-Лемон и Магдалена-Ридж.

Данный астероид принадлежит к группе небесных тел, которые периодически могут сближаться с Землей, но не представляют потенциальной опасности.

Ученые предполагают, что в конце января 1959 года астероид 2012 BX34 уже пролетал над нашей планетой — на расстоянии в 59 тысяч километров. Однако ближе, чем в пятницу, этот объект не будет приближаться к Земле до середины следующего века.

Как утверждают исследователи, даже если астероид войдет в атмосферу Земли, он, вероятнее всего, сгорит в атмосфере, не достигнув поверхности планеты.

Астероиды диаметром около нескольких метров вторгаются в атмосферу Земли примерно раз в год. Как правило, такие небесные тела не наносят никакого вреда, сгорая в атмосфере на высоте 30-40 километров.

Примерно раз в 100 лет с поверхностью Земли могут сталкиваться астероиды диаметром более 50 метров. Такие столкновения чреваты локальной катастрофой, на подобие Тунгусской. Катастрофу глобального масштаба могут вызвать небесные тела размером более километра, которые угрожают падением раз в несколько сотен тысяч лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!