Главная Новости Мир Полицейским РФ решили оставить звезды на погонах
commentss НОВОСТИ Все новости

Полицейским РФ решили оставить звезды на погонах

МВД России не стало отказываться от звезд на погонах офицеров полиции, сообщил замглавы ведомства Сергей Герасимов

1 февраля 2012, 12:12
Поделитесь публикацией:
Полицейским РФ решили оставить звезды на погонах

Около года назад, когда новая форма сотрудников МВД РФ еще только разрабатывалась, источник в министерстве рассказал о том, что полицейские в ранге ниже полковника, возможно, лишатся звезд на погонах. Вместо этого у них, как предполагалось, будут плашки на форме, где будут написаны их имена и звания.

"Такая инициатива действительно была, но мы все-таки оставили звезды в силе. Есть вещи, от которых отказываться, на мой взгляд, просто нецелесообразно", — сказал Герасимов.

По его словам, как бы ни называлось ведомство и какие бы в нем изменения не происходили, звезды это часть истории, кроме того, "это просто красиво".

Как сообщил Герасимов ранее в среду во время презентации новой форменной одежды, В 2012-2014 годах на закупку формы будет выделено 12,5 миллиарда рублей, за это время ею обеспечат 70% сотрудников. В целом, по словам замминистра, чтобы переодеть всех сотрудников в новую форму, потребуется 16,5 миллиардов рублей.

Повседневная форма полицейского проходила апробацию с 2007 года. В результате в китель генерала был добавлен позолоченный кант на воротнике, на офицерском пиджаке появился красный кант на обшлагах. Для девушек форма обновлена кардинально: они будут нести службу в новых фетровых беретах, а после исследований специалистов и по совету авиакомпании "Аэрофлот" в МВД приняли решение, что самая удобная для женщин обувь должна быть на каблуке в 4,5 сантиметра.

В понедельник новую форму сотрудников российской полиции продемонстрировали президенту РФ Дмитрию Медведеву. Он осмотрел образцы повседневной, демисезонной формы, а также форму кинологов. Глава государства отметил, что новая форма "выглядит весьма достойно, гораздо более солидно, чем предыдущая".

Смена имиджа сотрудников органов внутренних дел России — часть масштабной реформы МВД РФ. В рамках преобразований, в частности, был принят закон "О полиции", который вступил в силу 1 марта 2011 года. В соответствии с документом, сам институт сменил название с милиции на полицию, что, по замыслу разработчиков, должно подчеркнуть профессионализм преобразованных органов внутренних дел.

В ходе реформы общий штат сотрудников МВД был сокращен на 22%, а для перехода на службу в полицию работники органов должны были пройти переаттестацию (завершилась к 1 августа). Должностей в ходе реформы лишились многие милицейские генералы. Также, в соответствии с планом преобразований, сотрудников МВД избавят от функции проведения техосмотра автомобилей, а медвытрезвители при органах внутренних дел будут переданы в систему здравоохранения.

В середине июля 2011 года министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев заявил, что реформа МВД перешла в финальную стадию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!