Главная Новости Мир Президент Мальдив бъявил о своей отставке
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент Мальдив бъявил о своей отставке

Президент Мальдивской республики Мохамед Нашид объявил о своей отставке, выступая в эфире национального телевидения, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс

7 февраля 2012, 10:43
Поделитесь публикацией:
Президент Мальдив бъявил о своей отставке

Нашид выступил в эфире национального телевидения после того, как о его отставке объявило командование мальдивской армии, передает Associated Press.

"В сложившейся ситуации моя отставка будет для страны лучшим решением. Я не хочу управлять страной железной рукой. Я ухожу в отставку", — цитирует AFP заявление Мохамеда Нашида. Как сообщил источник, близкий к президенту, Нашид находится в своем офисе.

Ранее посольство Мальдивской республики на Шри-Ланке сообщило, что в стране передана вице-президенту Мохаммеду Вахиду Хассану Манику.

Накануне сообщалось, что утром во вторник сотни полицейских в столице Мале начали акцию протеста после того, как власти приказали им снять оцепление, разделяющее противоборствующие группы оппозиционеров и сторонников правительства.

Полиция сочла этот приказ незаконным и начала скандировать лозунги с призывом отставки президента Нашида. После этого в Мале произошли столкновения между сотрудниками МВД и военнослужащими армии Мальдив, которые сохранили верность правительству. Мятежные сотрудники МВД взяли штурмом проправительственную вещательную корпорацию MNBC, которая теперь транслирует передачи оппозиционных телеканалов.

Акции протеста на Мальдивах начались после того, как президент приказал арестовать главу Уголовного суда страны, которого он обвинил в исполнении распоряжений экс-президента Момуна Абдула Гаюма.

Мальдивы уже находились на грани политического кризиса в начале года, когда правительство распорядилось закрыть сотни спа-центров и массажных салонов, формировавших немаловажную часть доходов туристической индустрии в стране. Правительственный указ вызвал на островах политический скандал, поскольку, как выяснилось, большинство подлежащих закрытию оздоровительных точек принадлежали лидерам оппозиции. Тогда президент Нашид пересмотрел принятое властями решение.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!