Главная Новости Мир В Берлине задержаны предполагаемые шпионы из Сирии
commentss НОВОСТИ Все новости

В Берлине задержаны предполагаемые шпионы из Сирии

Сотрудники Федеральной прокуратуры Германии задержали в Берлине двух предполагаемых сирийских шпионов, сообщает пресс-служба ведомства

7 февраля 2012, 16:16
Поделитесь публикацией:
В Берлине задержаны предполагаемые шпионы из Сирии

"Задержанных Махмуда эль А. и Акрама О. подозревают в том, что работая на сирийскую разведку они годами планомерно следили в Германии за сирийскими оппозиционерами", — говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

Одному из задержанных — Махмуду эль А. — 47 лет, он является гражданином Германии и Ливана, 34-летний Акрам О. — гражданин Сирии.

Сотрудники прокуратуры провели обыск в квартирах задержанных, а также в квартирах еще шестерых подозреваемых, в операции было задействовано около 70 сотрудников правоохранительных органов.

В Сирии уже около года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей — как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

В прошлую субботу Россия и Китай заблокировали принятие в Совете безопасности ООН резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето. РФ и КНР, как постоянные члены СБ ООН, уже во второй раз за последние несколько месяцев не пропускают сирийские резолюции, содержащие неприемлемые для них формулировки. В Москве и Пекине опасаются повторения в Сирии так называемого "ливийского сценария", при котором осуществляется внешнее силовое вмешательство.

Во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров вылетел в Дамаск для переговоров с президентом Сирии Башаром Асадом. В переговорах участвует и директор Службы внешней разведки России Михаил Фрадков.

Основная цель встречи — попытаться найти выход из тупиковой ситуации, которая сложилась вокруг Сирии. Не исключено, что стороны обсудят перспективы возобновления деятельности миссии Лиги арабских государств, за что активно выступает Россия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!