Главная Новости Мир Boeing продал 230 самолетов одним контрактом
commentss НОВОСТИ Все новости

Boeing продал 230 самолетов одним контрактом

Американская компания Boeing заключила крупнейший в своей истории контракт - индонезийская Lion Air подписала соглашение на покупку 230 самолетов за 22,4 миллиарда долларов

14 февраля 2012, 12:57
Поделитесь публикацией:
Boeing продал 230 самолетов одним контрактом

По условиям соглашения перевозчик получил опцион еще на 150 авиалайнеров. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе на сайте авиастроительного гиганта.

Lion Air заказала 201 Boeing 737 MAX и 29 Boeing 737-900ER. Белый дом объявил о согласии индонезийского перевозчика на рекордную сделку в середине ноября прошлого года. Тогда сообщалось, что сумма контракта составит 21,7 миллиарда долларов. О соглашении было объявлено вскоре после того, как на острове Бали приземлился самолет американского президента Барака Обамы. Глава США нанес визит в Индонезию в рамках тура, в ходе которого он рассчитывал договориться о рынках сбыта для американской продукции в то время, когда внутренний спрос в стране падает.

По прогнозам Boeing, в течение следующих 20 лет авиакомпании азиатско-тихоокеанского региона закажут самолетов на полтора триллиона долларов. В американской компании подсчитали, что за два десятилетия количество рейсов на небольшие расстояния в этом регионе будет расти на семь процентов каждый год.

Рассчитывая на рост продаж в Азии и Океании, Boeing в первую очередь делает ставку на небольшие 737 и 737Max. Авиастроитель располагает тысячей заказов на последнюю модель, которая появилась в результате обновления 737-й серии. Boeing планирует поставить первый такой самолет покупателю в 2018 году, через год после начала их серийного производства.

Основной конкурент Boeing — европейская Airbus — заключила рекордный в своей истории контракт летом прошлого года. Бюджетная авиакомпания AirAsia из Малайзии решила купить 200 самолетов A320neo за 18,2 миллиарда долларов. Впоследствии сообщалось, что перевозчик увеличит заказ еще на 100 авиалайнеров. В таком случае сумма контракта составит 27 миллиардов долларов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!