Главная Новости Мир Посол Сирии обвинил «друзей Сирии» в поддержке вооруженной оппозиции
commentss НОВОСТИ Все новости

Посол Сирии обвинил «друзей Сирии» в поддержке вооруженной оппозиции

Одной из целей создания группы «друзей Сирии», конференция которой должна состояться 24 февраля в Тунисе, является финансирование вооруженных групп сирийской оппозиции, сказал посол Сирии в РФ Риад Хаддад

15 февраля 2012, 12:35
Поделитесь публикацией:
Посол Сирии обвинил «друзей Сирии» в поддержке вооруженной оппозиции

"Если Вы помните, после вето России и Китая в СБ президент Франции Николя Саркози заявил о формировании группы друзей Сирии. Одна из целей такой группы — поддержка этих группировок, финансирование этих группировок, чтоб дальше работали", — отметил посол.

Идею проведения международной конференции "друзей Сирии" выдвинул президент Франции Николя Саркози. Она была активно поддержана рядом стран. Желание принять у себя эту встречу высказывала, в частности, Турция.

После консультаций было решено провести конференцию 24 февраля в стране, где началась "арабская весна" — в Тунисе под председательством Франции, Турции и Туниса и при участии арабских, исламских и европейских стран, а также международных и региональных организаций.

Перед тунисской конференцией "друзей" поставлены три основные задачи: получение международной поддержки арабского плана сирийского урегулирования, выражение солидарности с народом Сирии для прекращения вооруженного противостояния, кровопролития и перехода к политическому урегулированию, а также осуждение всех форм насилия, которые привели к краху мирной жизни в Сирии.

В Сирии уже десять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей — как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Россия и Китай ранее заблокировали принятие в Совете безопасности ООН резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето. РФ и КНР, как постоянные члены СБ ООН, уже во второй раз за последние несколько месяцев не пропускают сирийские резолюции, содержащие неприемлемые для них формулировки. В Москве и Пекине опасаются повторения в Сирии так называемого "ливийского сценария", при котором осуществляется внешнее силовое вмешательство.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!