Главная Новости Мир Опубликован список бывших резервных служащих КГБ в Литве
commentss НОВОСТИ Все новости

Опубликован список бывших резервных служащих КГБ в Литве

Центр исследований геноцида и сопротивления граждан Литвы опубликовал полный список бывших резервных служащих КГБ в Литве

22 февраля 2012, 09:43
Поделитесь публикацией:
Опубликован список бывших резервных служащих КГБ в Литве

В списке, представленном Центром, — 238 фамилий резервистов КГБ, в основном, младших офицеров, в свое время состоявших в резерве Комитета государственной безопасности Литовской ССР. Среди них и известные люди — например, бывший глава МИДа Литвы Антанас Валенис, передает Радио Свободa.

В 2010 году парламент Литвы обязал Центр исследований предать огласке архивные документы КГБ и тем самым завершить процесс люстрации в стране, проявив уважение к тем, кто пострадал от действий репрессивных советских структур. Однако есть немало и противников обнародования таких документов, они считают, что это раскалывает общество и дает пищу для спекуляций.

Решено, что на сайте kgbveikla.lt — работа которого после опубликования последних данных была затруднена из-за большого наплыва пользователей — не будут предавать огласке фамилии признавшихся в сотрудничестве с советскими спецслужбами (таких около полутора тысяч), а также документы, касающиеся личной жизни граждан.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!