Главная Новости Мир Оппозиционера Беларуси не выпустили в ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиционера Беларуси не выпустили в ЕС

Лидера оппозиционной Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько не выпустили из Беларусии в ЕС без объяснения причин

7 марта 2012, 15:47
Поделитесь публикацией:
Оппозиционера Беларуси не выпустили в ЕС

Об этом заявил сам оппозиционер.

Лебедько направлялся в Литву, однако его остановили на пограничном переходе "Каменный Лог". Политику без объяснения причин запретили выезд на территорию Европейского Союза. "Мне отдали паспорт и талон, в котором стоит штамп ´аннулировано´ право выезда", — рассказывает он. По словам оппозиционера, пограничники сослались на данные компьютера, который якобы "выдал" информацию о том, что ему запрещено покидать республику.

Политик заметил, что в прошлом к нему также применялись ограничения на выезд, но они были формально оправданы. "Сейчас у меня нет ни непогашенной судимости, ни возбужденного уголовного дела, нет финансовых задолженностей. Это чисто политическое решение", — подчеркнул Лебедько.

Лидер ОГП высказал мнение, что с него начал действовать так называемый "список политически невыездных граждан". О возможном появлении такого списка белорусские СМИ написали 29 февраля — в разгар дипломатического скандала между Минском и ЕС, который последовал за расширением визовых санкций в отношении белорусских чиновников.

Власти республики тогда рекомендовал послу Польши и представителю Евросоюза выехать из Белоруссии для консультаций (за ними последовали дипломаты всех стран ЕС). Кроме того, из Варшавы и Брюсселя вернулись белорусские дипломаты.

По данным журналистов (которые ссылались на анонимные источники), в список граждан, которым будет запрещено покидать Белоруссию, могут попасть те, кто открыто призывал международное сообщество к введению санкций против республики. Сообщалось также, что список якобы уже составлен и что в нем значатся 108 фамилий оппозиционных политиков и активистов.

Впрочем, в министерстве иностранных дел страны тогда заявили, что о подобном перечне ничего не знают.

Пресс-служба Госпрогранкомитета Белоруссии, комментируя нынешнюю историю с Лебедько, заявила, что ведомству "ничего не известно о причинах внесения Лебедько в базу лиц, которым ограничено право на выезд из страны".

На лидера Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько после выступлений оппозиции в Минске в декабре 2010 года было заведено уголовное дело (его обвиняли в причастности к массовым беспорядкам). После разгона митингов Лебедько был арестован. Оппозиционера отпустили спустя несколько месяцев, а в конце августа и уголовное дело, возбужденное в отношении него, было закрыто.

Лебедько не раз испытывал трудности при поездках за границу. В 2008 году его не пустили в Литву, связав запрет на выезд с уголовным делом о клевете на президента Александра Лукашенко, которое было заведено в 2004 году.

На родине оппозиционера неоднократно задерживали из-за проблем с документами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!