Главная Новости Мир В Чехии выпустят медали в память о Вацлаве Гавеле
commentss НОВОСТИ Все новости

В Чехии выпустят медали в память о Вацлаве Гавеле

Чешский монетный двор в городе Яблонец-над-Нисой выпустит золотые и серебряные памятные медали, посвященные экс-президенту Чехии Вацлаву Гавелу

15 марта 2012, 08:58
Поделитесь публикацией:
В Чехии выпустят медали в память о Вацлаве Гавеле

Об этом сообщает "РИА Новости", ссылаясь на Чешское информагентство ЧТК.

Гавел умер утром 18 декабря 2011 года в своем загородном доме после продолжительной болезни. Бывший глава государства скончался во сне, в последние моменты жизни рядом с ним находились его супруга Дагмар Гавлова и медсестра. Официальные государственные похороны бывшего президента Чехии состоялись в кафедральном соборе Святого Вита в Пражском Граде 23 декабря.

"Средства от продажи памятных медалей пойдут на финансирование различных проектов фонда VIZE 97, основанного Вацлавом Гавелом и его супругой Дагмар", — сказал директор Чешского монетного двора Радек Шулта.

На медалях будет изображен портрет Гавела, даты рождения и смерти экс-президента, выгравирована его подпись и девиз "Правда и любовь победят ложь и ненависть" на чешском и английском языках.

По словам Шулта, всего будет выпущено 700 золотых и 3 тысячи серебряных медалей.

Гавел был последним президентом Чехословакии с 1989 по 1992 годы и первым президентом Чехии с 1993 по 2003 годы. Кроме того, Гавел известен как литературный критик, писатель и диссидент. Во время "Бархатной революции" в Чехословакии в 1989 году он стал инициатором создания оппозиционной общественно-политической организации "Гражданский форум". В декабре 1989 года был единогласно избран президентом на заседании Федерального собрания ЧССР.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!