Главная Новости Мир Доли Германии и Франции в EADS уравняют
commentss НОВОСТИ Все новости

Доли Германии и Франции в EADS уравняют

Власти Германии намерены увеличить долю в аэрокосмическом концерне EADS на 12 процентов, а не на 7,5 процента, как планировалось ранее, пишет Financial Times Deutschland

23 марта 2012, 10:37
Поделитесь публикацией:
Доли Германии и Франции в EADS уравняют

Как отмечает "Лента.ру", таким образом, правительство ФРГ, как и власти Франции, будет владеть 15 процентами акций компании.

В ноябре прошлого года стало известно, что автоконцерн Daimler продаст 7,5 процента акций EADS из принадлежащего ему пакета госбанку Kreditanstalt fur Wiederaufbau (KfW). По информации FTD, правительство намерено купить также 4,5 процента ценных бумаг у консорциума Dedalus, который в 2007 году приобрел 7,5 процента акций EADS без права голоса у Daimler. Сумма пакета в размере 12 процентов, который собирается купить правительство Германии, оценивается в 3 миллиарда евро.

Daimler, который контролирует 15 процентов акций и 22,5 процента голосов в EADS, хочет избавиться от доли, поскольку это непрофильный бизнес для автоконцерна. Власти ФРГ надеются найти инвестора среди местных компаний, чтобы сохранить баланс сил "Германия-Франция" в управлении аэрокосмическим концерном (французам также принадлежит 22,5 процента голосов: 15 процентов акций контролирует правительство, 7,5 процента — медиагруппа Lagardere).

Найти претендента из числа частных компаний на акции пока не удается и правительство вынуждено выкупать пакет. Ранее сообщалось, что власти не собираются оставлять долю в EADS в собственности государства и рассчитывают убедить крупную частную компанию в ФРГ стать акционером EADS. В качестве инвесторов рассматривались в частности Deutsche Telekom и Deutsche Post.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!