Главная Новости Мир Президент Сенегала признал поражение на выборах
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент Сенегала признал поражение на выборах

Действующий президент Сенегала, 85-летний Абдулай Вад признал поражение во втором туре президентских выборов

26 марта 2012, 08:03
Поделитесь публикацией:
Президент Сенегала признал поражение на выборах

Об это передает "Лента.ру" со ссылкой на Associated Press.

 Как сообщило государственное телевидение Сенегала, Вад позвонил 50-летнему бывшему премьеру, основателю и председателю партии "Альянс за Республику" Маки Салю и поздравил соперника с победой.

 Точные результаты второго тура пока не известны. В первом туре, который состоялся 26 февраля, за Вада проголосовали 34,8 процента, за Саля — 26,6 процента сенегальцев, имеющих право голоса.

 Голосовать за Саля призвали другие кандидаты, сошедшие с дистанции после первого тура. Популярность Вада, между тем, пострадала после того, как он провел через Верховный суд решение о том, что может баллотироваться фактически на третий срок. Судьи постановили, что во время первого президентского срока, начавшегося в 2000 году, конституция была изменена, поэтому первым сроком действующего президента следует считать второй, начавшийся в 2007 году. Кроме того, глава государства попытался снизить необходимый барьер для победы в первом туре с 50 до 25 процентов, а также передал большие полномочия своему сыну, напоминает агентство.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!