Главная Новости Мир ФБР убрало из учебных пособий обидные для арабов формулировки
commentss НОВОСТИ Все новости

ФБР убрало из учебных пособий обидные для арабов формулировки

Федеральное бюро расследований США вынуждено исправить 876 из 160 тысяч страниц учебных материалов для своих сотрудников после того, как их признали оскорбительными и «некорректными» в отношении азиатов и арабов, сообщает газета New York Times

29 марта 2012, 08:57
Поделитесь публикацией:
ФБР убрало из учебных пособий обидные для арабов формулировки

Как отмечает "РИА Новости", такую оценку материалам ФБР, по ее словам, дал в письме руководству спецслужбы сенатор-демократ от Иллинойса Ричард Дёрбин. В этом письме, как отмечает газета, конгрессмен призывает предоставить правовой комиссии сената копии учебных материалов и уволить авторов, которые составили обидные для ряда национальностей тексты.

По данным New York Times, в учебниках изменена формулировка положения о том, что агенты ФБР могут "обходить или приостанавливать действие закона, а также ущемлять свободы других людей". Официального представитель службы Майкл Кортан назвал такую формулировку "неумелой", пояснив, что речь идет лишь о возможности просматривать чужую переписку при наличии ордера со стороны суда.

New York Times также отмечает, что в учебных пособиях ФБР убрали наставление агентам "никогда не подавать руки азиатам" и утверждение о том, что арабы "быстрее выходят из себя и теряют контроль" в отличие от "уравновешенных" европейцев.

"Если ФБР не установит, какие из агентов получили некорректную информацию (по учебникам), и не примет меры для их сдерживания, существует риск того, что они будут действовать, руководствуясь ложными представлениями об американских мусульманах", — приводит газета слова Дёрбина. Это, по его словам, "может навредить контртеррористическим усилиям тем, что агенты ФБР будут преследовать людей по их религиозным или национальным признакам, а не по подозрениям в нарушениях".

"Пока неясно, предприняло ли ФБР значительные шаги для устранения ущерба, который был причинен оскорбительными учебными материалами", — цитирует Дёрбана New York Times.

Со стороны ФБР на это реакции пока не последовало, однако газета приводит слова Кортана о том, что тексты действительно были исправлены.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!